Как поступить и какой срок исковой давности по делу?

• г. Москва

По расписке от октября 2009 года муж должен приятелю 50 000 руб без определения срока возврата долга. По факту он отработал эту сумму приятелю на строительстве его дома (есть свидетели). Оплату за работу не получал, а только уверения приятеля, что они теперь в расчете. Расписку приятель не вернул, мотивировав это тем, что она утеряна при переезде в новый дом. А в мае 2012 от приятеля пришло заказное письмо о том, что он настаивает на возврате денег и грозит судом. В августе 2012 - еще одно заказное письмо. Муж долг не признает. Как поступить и какой срок исковой давности по делу?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Вообще срок давности по данному делу- 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Т.е., если Вы по требованию деньги ему не вернете, то это и будет нарушение его прав.

Срок в расписке не обязателен, по закону вернуть в течение 30 дней. Думаю, он готовится к суду, где насчитает еще проценты за незаконное пользование.

Внимательно изучите расписку- главное в енй (кроме реквизитов сторон) обязательства возврата денег.

В суде (если он будет) надо представлять соответствующие возражения.