Можно ли сделать исправления в трудовой книжке и как это сделать правильно?

• г. Москва

При увольнении в трудовой книжке работник кадровой службы допустил ошибку, указал не ту статью. Можно ли сделать исправления в трудовой книжке и как это сделать правильно?

С уважением, Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Надеюсь, что информация изложенная ниже поможет Вам.

п. 27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

п. 28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

п. 29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

п. 30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Данные пункты извлечены из Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Буду признательна, если получу ответ на вопрос - каким образом, на основании нового постановления правительства РФ от 16 апреля 2003 года №225 "О трудовых книжках" должен поступать работник кадровой службы, который допустил ошибку в трудовой книжке?

Ранее, достаточно было внести исправление, заверенное печатью, а по новому постановлению необходимо выдать работнику дубликат трудовой книжки в который переносятся все записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Заверять все записи в трудовой книжке в этом случае необходимо печатью предприятия, кадровый работник которого допустил ошибку?

А приказ по предприятию о замене трудовой книжки издавать необходимо?

Буду признательна, если получу ответ на вопрос - каким образом, на основании нового постановления правительства РФ от 16 апреля 2003 года №225 "О трудовых книжках" должен поступать работник кадровой службы, который допустил ошибку в трудовой книжке?

Ранее, достаточно было внести исправление, заверенное печатью, а по новому постановлению необходимо выдать работнику дубликат трудовой книжки в который переносятся все записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Заверять все записи в трудовой книжке в этом случае необходимо печатью предприятия, кадровый работник которого допустил ошибку?

А приказ по предприятию о замене трудовой книжки издавать необходимо?

Заранее благодарю за ответ.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работник приняли на работу через промежуток времени выяснилось, что у работника в трудовой книжке неправильная дата рождения. Организации которая заводила трудовую книжку давно не существует. Как правильно исправить эту ошибку. Имеет ли право сегодня кадровый работник исправить ошибку в дате рождения на основании паспорта и заверить печатью на лицевой стороне трудовой книжке?

Севастополь беспокоит. Как правильно сделать исправление в трудовой книжке. Запись под № 1 прием сотрудника, в этой записи неверно указан номер приказа при приеме на работу, следом идет запись № 2 об увольнении, подпись ответственного лица, печать. Нужно сделать исправление в записи под № 1. Как правильно это сделать и что должно идти дальше после записи об исправлении? Спасибо. Есть ксерокс трудовой.

В трудовой книжке, в записи об увольнении, допущена ошибка-исправление (жирное обведение цифры)! Далее сделана запись о приеме на другую работу! Как теперь правильно внести исправления? И какая фирма должна это сделать?

Спасибо!

Если у работника в трудовой книжке неправильно указано имя (например Наталья вместо Наталия) могу ли я как работник кадровой службы исправить ошибку на основании нового паспорта или нет. Трудовая книжка оформлена в другой организации. Неужели работнику надо подавать в суд для доказательства ошибочной записи или запрашивать организацию, сделавшую некорректную запись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите исправить неверную запись в трудовой книжке моего бывшего сотрудника. При приеме на работу неверно записала год приема. А ошибку сотрудник заметил уже после увольнения уже из другой фирмы, в которой он работал, после нашей организации. Как правильно внести исправление в его трудовую книжку. Он обратился к нам с просьбой об исправлении нашей же ошибки. Помогите пожалуйста.

Как правильно должна формулироваться запись в трудовой книжке: Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации или Трудовой договор расторгнут по инициативе работника,,, И еще вопрос: слышала, что появилось некое нововведение в кадровом делопроизводстве. Теперь при увольнении работника необходимо оставлять у себя копию его трудовой книжки. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение