Конфликт на кладбище - разрешено ли подзахоронение не родственника?

• г. Санкт-Петербург

Похоронены родители мужа и жены (урны), а представители кладбища против подзахоронения мужа, т. к. первый похороненный не является его родственником. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

ФЗ «О погребении и похоронном деле» №8-ФЗ

Статья 21. Семейные (родовые) захоронения

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

К родственникам относят:-супруги, чей брак был официально зарегистрирован в ЗАГСе (сожительство не дает, с точки зрения закона, права хоронить супругов в одной могиле; не дает его и венчание, однако сейчас почти не найти людей, кто был бы обвенчан без заключения брака – церковь уже давно не проводит этого обряда без свидетельства о браке);-усыновителей и усыновленных (естественно, это касается обоих полов);-дедушек/бабушек и внуков;-родных братьев/сестер.