Квартира после подруги - как отказаться от доли наследства в пользу наследника?

• г. Новосибирск

Подруга завещала мне свою квартиру. По закону ее мама тоже имеет право за часть этой квартиры, как недееспособный родственник. Мы подали заявление на право на наследство. Прошло более полугода. Право на наследство пока не получили. Сейчас мама подруги передумала вступать в наследство, хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Отказ от обязательной доли в наследстве не допускается (ст.1158 ГК РФ)

Пусть оформляет наследство и дарит долю.

Да, возможно, надо написать заявление через нотариуса.

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.