Скажите, а могу ли я потребовать свою долю наследства ещё при живых родителях.

• г. Москва

Скажите, а могу ли я потребовать свою долю наследства ещё при живых родителях.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет

нет, конечно, дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни, только в порядке наследования после смерти - ст. 1142 Гк

Уважаемый Сергей г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Тем самым, Наследство открывается только после смерти наследодателя, при живых родителях требовать долю в наследстве вы НЕ вправе.

С уважением