Скажите, а могу ли я потребовать свою долю наследства ещё при живых родителях.

• г. Москва

Скажите, а могу ли я потребовать свою долю наследства ещё при живых родителях.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет

Спросить
Пожаловаться

нет, конечно, дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни, только в порядке наследования после смерти - ст. 1142 Гк

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Тем самым, Наследство открывается только после смерти наследодателя, при живых родителях требовать долю в наследстве вы НЕ вправе.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Скажите, может-ли сын потребовать свою долю жилплощади при живых родителях в частном доме, если он фактически последние 2 года не проживал с нами, хотя и был прописан. Спасибо.

Можно ли выделить свою долю наследства при живых родителях?

Мама моя подала в Суд Заявление на раздел имущества со своим мужем (моим отцом). Могу ли я подать Исковое заявление в это Судебное заседание на выделение моей доли?

Мне 40 лет и я хочу иметь своё жильё.

Я живу в частном доме родителей и прописан в этом доме. Как я могу получить свою долю при живых родителях и имею ли я на это право? Могу ли я продать свою долю? Обменять?

А как можно продать свою долю наследства? Куда обращаться в агентство недвижимости или куда то в специальные агенства, кому нужна моя доля? Никому же это не надо. Могу я государству продать свои доли наследства? Или кто-то ещё покупает доли в наследстве?

При вступлении в наследство еще один прямой наследник не был указан у натариуса. Прошло 8 лет. может ли он потребовать свою долю наследства сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас у родителей четверо. Могу ли я нотариально оформить отказ от наследства сейчас, еще при живых родителях, т.е. когда факта наследства еще нет?

Спасибо за ответ.

Беспокоит вопрос, в отношении отказа от наследства. Родители живы, но они постоянно меня терроризируют в отношении недвижимости, после их смерти, я все заберу себе, не поделюсь с другими наследниками. Скажите, я могу за ранее написать отказ, при живых родителях, чтоб меня не терорризировали с этим вопросом?

За ранее спасибо.

Частный дом собственность моего мужа. Наш сын требует свою долю при живых родителях. Грозится подать в суд. какая у нас перспектива? Спасибо)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение