Если да, то почему суд принял это дело на рассмотрение?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Обязательный претензионный Досудебный порядок.

Сосед подал в суд после залитая его квартиры.

Вина наша, мы не отрицаем.

Но он не направил нам претензионное письмо для урегулирования вопроса по возмещению материального вреда, до того как обратился в суд. И не выходил с нами на контакт, тем самым не дав нам возможность урегулировать этот вопрос.

Является ли это правом отклонить судом рассмотрение дела, если он не предоставит доказательств претензионного досудебного письма.

Если да, то почему суд принял это дело на рассмотрение?

Ответы на вопрос (11):

Это называется досудебное урегулирование. Может отказать и оставить жалобу без движения. Скорее всего так судья и поступит.

Здравствуйте, Илья! Нет тут обязанности в досудебном порядке решать вопрос. Если причинен ущерб, то согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ он подлежит возмещению, а истец может сразу обратиться в суд. Однако если он без Вас делал оценку, то Вы можете оспорить размер ущерба. Если же сумма ущерба Вас устраивает, то можете просто признать иск. А суд правильно принял дело в свое производство. Обязательного досудебного порядка урегулирования спора не предусмотрено. Это приветствуется, но не обязательно. Согласно ст.136 ГПК РФ в этом случае нет оснований оставлять исковое заявление без движения:

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Обязательный досудебный порядок по таким спорам не предусмотрен. Оснований для возвращения искового заявления по ст.135 ГПК РФ у суда нет. Предлагайте истцу в ходе судебных заседаний заключить мировое соглашение в порядке ст.39 ГПК РФ и прекратить производство по делу на основании ст.220 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Для данной категории дел обязательный досудебный порядок урегулирования споров ни законом, ни договором не предусмотрен.

В данной категории дел не установлен обязательный претензионный порядок урегулирования спора. Поэтому суд совершенно законно обоснованно принял иск к рассмотрению. Согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны, в частности, сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом; Но ФЗ РФ такой обязанности не установлено.

Илья, по данному предмету иска, обязательный досудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен, суд правильно принял это дело к рассмотрение. Согласно ч.1 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

но вы можете заявить ходаиайство о заключении мирового соглашения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья!

Увы, досудебный порядок урегулирования по данной категории дел не предусмотрен.

Истец должен соблюсти правила ст. 131-132 ГПК РФ, тогда суд принимает иск к производству.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции, согласно ст. 133 ГПК РФ.

В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения

Основания оставления иска без движения приведены в ст. 136 ГПК РФ:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

В данной категории дел, если он сослался на ст. 15 ГК РФ досудебный порядок не обязателен, вам суд предложит заключить мировое соглашение которое он и утвердит, можете направить в суд возражения в которых указать как вы готовы возместить ущерб.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Илья, здравствуйте!

Обязательный досудебный порядок по возмещению ущерба не установлен. Поэтому суд принял дело на рассмотрение.

Вред, причиненный заливом квартиры подлежит возмещению по правилам, изложенным в ст. 1064 ГК РФ, то есть в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, кроме случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (п. 3 ст. 1083 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы знаете, а по таким делам не обязателен претензионный порядок урегулирования спора

Поэтому суд принял к рассмотрению данное дело и не нашел оснований для оставления его без рассмотрения или возврата

Ваша основная задача именно по этим основаниям просить суд отказать в иске

Вы имеете полное право не согласиться с его оценкой стоимости ущерб сказать все думают то что оценка проводилась без вашего участия и не является достоверным доказательством

В суде обязательно надо просить назначить экспертизу (ст.79 ГПКРФ)