Можно ли аттестоваться как старший воспитатель после работы воспитателем?

• г. Белово

Три года работала старшим воспитателем (на время декрета), по истечении времени-2 года работала воспитателем. На данный момент работаю старшим воспитателем. Могу ли я аттестоваться как старший воспитатель?

Ответы на вопрос (1):

Порядок проведения проверки прописан в Приказе Минобразования №276 от 07.04.2014. За все годы, которые действует регламент, в него не вносили ни одного изменения. Документ предполагает два вида контроля — обязательный на соответствие должности и добровольный — для получения квалификационной категории. Разберемся в каждом из них. Обязательная Проверка на профессиональную пригодность воспитателей дошкольных учреждений проводится каждые пять лет. Для прохождения проверки на соответствие занимаемой должности сотрудника направляет руководитель образовательного учреждения. Исключения составляют лица, имеющие отвод от прохождения испытания по уважительным причинам. К ним относятся: беременные и молодые матери. Для них испытание проводится не ранее чем через два года после выхода на работу из декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком; сотрудники, имеющие стаж работы менее 2 лет; работники, у которых уже есть определенная категория, поскольку требования к высшей категории воспитателя детского сада гораздо выше, чем к педагогу без квалификации; сотрудники, проведшие более 4 месяцев на непрерывном больничном. Прохождение испытания для них рекомендовано по истечении 12 месяцев после их возвращения на рабочее место. Процедура проверки знаний состоит из нескольких этапов: Формирование аттестационной комиссии. Подготовка списка аттестуемых и составление графика проведения проверки. Формирование представления для каждого испытуемого. Сама процедура. Выведение оценки и оформление результатов. Если в предыдущие годы педагогический стаж 20 лет и более являлся гарантом пожизненного сохранения второй категории, сегодня этого послабления нет. Для подтверждения квалификации тоже необходимо пройти аттестацию. В настоящее время Министерство образования РФ разрабатывает новые критерии оценки профессионального соответствия педагогических работников: При успешном прохождении аттестации комиссия дает заключение о соответствии занимаемой должности. Если проверка пройдена неуспешно, комиссия выносит решение о несоответствии занимаемой должности. Согласно данному решению, разрешено расторгнуть трудовой договор с педагогом на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Но вердикт о несоответствии занимаемой должности не требует обязательного увольнения педагога. Работодатель вправе отправить сотрудника, не прошедшего аттестацию, на курсы повышения квалификации, чтобы после их окончания он повторно ее прошел. Но педагога нельзя уволить, если существует возможность его перевода с его письменного согласия на другую, нижестоящую, должность или ниже оплачиваемую работу. Кроме того, нельзя уволить педагогического работника, если он попадает в перечень лиц, указанных в ст. 261 ТК РФ.