Бронхиальная астма у сына - проблема с призывом в армию и получением билета негодности

• г. Мурманск

У моего сына диагноз бронхиальная астма, третий год призывают проходить комиссию в весенний и осенний призыв В этот весенний призыв направили от военкомата в больницу для подтверждения диагноза. Диагноз подтержден, в военкомате сказали опять проходить медкомиссию в осенний призыв. И армию не призывают и билет негодности не дают Куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте, Анжела.

Ситуации бывают разные.

Например, если при прохождении медицинского освидетельствования в военкомате ваш сын представил терапевту военкомата медицинские документы, содержащие сведения о его самостоятельном обращении к врачам поликлиники и об установлении ему диагноза БА (Бронхиальная астма), то терапевт обязан был для проверки обоснованности диагноза и выполнения требований по подтверждению диагноза направить сына на обследование в пульмонологическое отделение. Однако, ситация с ковидом привела к тому, что многие пульмонологические отделения были перепрофилированы в ковидные госпитали, что привело к резкому сокращению или даже прекращению плановой госпитализации, в том числе призывников, в результате чего многие из просто не успели завершить обследование до окончания работы призывных комиссий и не успели пройти КМО - контрольное медицинское освидетельствование. В этом случае, несмотря на потвержденный диагноз и очевидность не годности к военной службе, завершение мероприятий переносится на следующий призыв, во время которого снова будет проводиться медосвидетельствование, во время которого ваш сын предоставит терапевту военкомата резщультаты обследования и получит категорию годности В на основании ст. 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Если у вас остались вопросы, задавайте их на моей странице ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.