Выкупленная по комнатам квартира - вопросы законности, возможных штрафов и угроз

• г. Екатеринбург

Дано:

3 комнатная квартира, выкупленная по комнатам (не долям) втечение 10 лет. Т.е. на руках 3 свидетельства. Объединять в один объект не стали.

Вопросы:

1.Является ли "необъединение" нарушением закона?

2.Чем то чревато?

3.Слышал, вскользь от сотрудника управляющей компании, что можно "влететь" на штрафы от УК.

Но так и не разобрался.

Верна ли информация?

Если да, то в чем угроза?

Ответы на вопрос (4):

Никаких штрафов за необъединение комнат не существует. Это право, а не обязанность собственника.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 3 ч. 1 и ч. 4 ст. 16 ЖК РФ квартирой может быть признано структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

При этом комната является жилым помещением, представляющим собой часть жилого дома или квартиры, предназначенным для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Комнаты в коммунальной квартире могут быть учтены как один объект кадастрового учёта (жилое помещение), если они являются смежными и изолированы от других помещений.

Рекомендуем обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения органа кадастрового учета об отказе в осуществлении кадастрового учета комнат.

Спросить
Пожаловаться

Посчитали, что взносы за капремонт на три комнаты по отдельности меньше чем взносы на капремонт на один объект.

Может ли УК взыскать недоплаченные взносы?

Спросить
Пожаловаться

Обязанность собственника нескольких комнат в коммунальной квартире по постановке их на учет как одного объекта кадастрового учета отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

8 лет не могу решить вопрос с моей ½ доли в двух комнатной квартире, перешедшей мне и моей племяннице, по наследству, от моих родителей. Мое предложение продать-квартиру и поделить деньги (что в данном случае было бы логично) ее не устраивает.

Выкупать долю не хочет, ссылаясь на отсутствие денег. Я живу в другом городе и мне не нужна доля в натуре. Мне нужны деньги, которые я бы использовал для частичной оплаты ипотеки моей дочери.

За эти годы я несу одни убытки, выплачивая налоги на собственность, на капитальный ремонт ЖКХ, а квартирой полностью пользуется племянница. К тому же, она содержит квартиру в не надлежащем порядке и привела ее к обветшанию.

Этот вопрос очень болезнен для меня и я в отчаянии – не знаю что делать. Закон не защищает меня - 79 летнего человека от наглой племянницы. Какой выход здесь возможен?

Бульин Валентин Николаевич.

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

После смерти брата, его жена получила 1/4 долю в квартире. Она намерена предложить мне и племяннице (еще одна наследница) выкупить ее долю по завышенной цене (мы не можем оплатить эту сделку). После чего хочет продать свою долю, которая не выделена в натуре. Могут ли в этом случае вселить нового владельца доли в квартиру? Квартира 3-х комнатная, одну комнату занимаю я (1/2 доли), другую племянница (владеет 1/4 доли), 3-я комната проходная. Жена брата владеет собственной квартирой, доставшейся ей от отца.

Мы купили квартиру 3 х комнатную по документации нам пренодлежит 2 комнаты т. К раньше эта квартира считалась коммунальной. Это я и моих 2 сына старшему 19 лет младшему 9 лет мы троём являемся долевыми собственниками этих двух комнат т. К покупалась за материнский капитал. 3 я комна пренодлежала раньше бабушке которая умерла ещё 2013 г. Детей нет родственников нет. Хотелось бы оформить эту комнату легально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если комната в трех комнатной квартире и она не доля, а выделена по документа (указан номер комнаты и ее площадь), нужны ли отказы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение