Выкупленная по комнатам квартира - вопросы законности, возможных штрафов и угроз

• г. Екатеринбург

Дано:

3 комнатная квартира, выкупленная по комнатам (не долям) втечение 10 лет. Т.е. на руках 3 свидетельства. Объединять в один объект не стали.

Вопросы:

1.Является ли "необъединение" нарушением закона?

2.Чем то чревато?

3.Слышал, вскользь от сотрудника управляющей компании, что можно "влететь" на штрафы от УК.

Но так и не разобрался.

Верна ли информация?

Если да, то в чем угроза?

Ответы на вопрос (4):

Никаких штрафов за необъединение комнат не существует. Это право, а не обязанность собственника.

Согласно п. 3 ч. 1 и ч. 4 ст. 16 ЖК РФ квартирой может быть признано структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

При этом комната является жилым помещением, представляющим собой часть жилого дома или квартиры, предназначенным для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Комнаты в коммунальной квартире могут быть учтены как один объект кадастрового учёта (жилое помещение), если они являются смежными и изолированы от других помещений.

Рекомендуем обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения органа кадастрового учета об отказе в осуществлении кадастрового учета комнат.

Посчитали, что взносы за капремонт на три комнаты по отдельности меньше чем взносы на капремонт на один объект.

Может ли УК взыскать недоплаченные взносы?

Обязанность собственника нескольких комнат в коммунальной квартире по постановке их на учет как одного объекта кадастрового учета отсутствует.