Может ли один адвокат по одному делу защищать двоих?

• г. Новосибирск

Может ли один адвокат по одному делу защищать двоих?

Ответы на вопрос (2):

Если между интересами обвиняемых, защиту которых осуществляет один адвокат, выявятся противоречия (признание обвинения одним и оспаривание другим по одним и тем же эпизодам дела; изобличение одним обвиняемым другого и т.п.), то такой адвокат подлежит отводу (п. 3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ, подпункт 2 пункта 4 ст. 6 закона от 31 мая 2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», пункта 1 ст. 13 «Кодекса профессиональной этики адвоката»

Спросить
Пожаловаться

Если нет противоречий в позиции защиты. Но лучше обратиться к иному, выбранному Вами, адвокату.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП обратился к адвокату, заключил договор. Узнал что второй участник аварии тоже воспользовалась услугами адвоката.

Ближе к суду узнал что второй участник сменил своего адвоката и удивился узнав что у нас теперь один адвокат на двоих. Адвокат на следственном эксперименте попросил меня не афишировать перед вторым участником что он и у меня адвокат тоже.

Создал аварийную ситуацию как раз второй участник и по этому я как бы спокоен, НО как адвокат может защищать обе стороны? Мне кажется это как в шахматы с собой играть.

Следует ли мне сменить адвоката?

Могу ли я вернуть деньги за услуги?

Существует ли вообще такая практика и чем это может закончится для меня?

Может ли один адвокат представлять интересы двоих подследственых подельников?

Двое проходят по одному делу. Адвокат защищает одного, второго говорит не может защищать. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. Адвокат защищал на следствии двоих совершеннолетних, чьи позиции не противоречат назовем их А и Б). Помимо этого есть еще эпизод, где Б, будучи еще несовершеннолетним совершил преступление с В (по этому эпизоду у В другой адвокат). В суде встал вопрос может ли адвокат защищать А и Б одновременно, так как по одному из эпизодов Б был несовершеннолетним. В итоге Б назначили другого адвоката. Теперь хотят и А назначить нового адвоката, так как первый адвокат якобы не мог защищать двоих одновременно. Насколько правомерен отвод адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение