В ж. консультации также отказали в предоставлении больничного, объяснив это тем

• г. Самара

Моя женя в декретном отпуске. Живем в троем (с ребенком, возраст - 1,3). В настоящий момент она готовится к операции по гинекологии. В ж. консультации пояснили, что положат в больницу на 1 день, после чего ей необходимо в течении 10 дней ходить на процедуры. Возможности ходить с ребенком в ж. консультацию нет. В предоставлении больничного листа по уходу за ребенком мне отказали в детской поликлинике, ссылаясь на то, что он выдается по месту лечения. В ж. консультации также отказали в предоставлении больничного, объяснив это тем, что выдают их только больным (и только женщинам).

Прошу разъяснить - как втаком случее мне поступить? Где должны выдать больничный по уходу за ребенком? На какие нормативные акты я могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Больничный по уходу за ребенком выдается в том случае, если ребенок болен и нуждается при этом в постороннем уходе. Такой больничный (листок нетрудоспособности) оформляется в детской поликлинике по месту жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Жена находиться в декретном отпуске но ее положили в больницу на операцию. Могу ли я получить больничный по уходу за ребенком на время лечения жены. Ребенку 1 год. если да то где в детской поликлиники отказали.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Не работаю, социальные выплаты не получаю. Ребенку на данный момент 2 г 6 мес. Муж работает. Ситуация такая: я сломала ногу (закрытый перелом голеностопа без смещения), хожу в гипсе, на костылях, соответственно полный уход за ребенком осуществлять не могу. Может ли муж оформить больничный лист или отпуск по уходу за ребёнком, в связи с моей нетрудноспособность? Может это по другому называется, не знаю. В поликлинике по месту жительства в оформлении больничного отказали, объяснив это тем, что такой больничный оформляется на мужа в детской поликлинике, т.к уход будет осуществляться за ребенком, а не за взрослым. В детской поликлинике нам тоже отказали в выдаче больничного листа, сказав, что больничный лист оформляется только в случае, если ребенок болен. На работе супруга могут предоставить только отпуск за свой счёт. Интересует, имеем ли мы право, в нашей ситуации, на законное решение проблемы? Куда нам можно обратиться?

Моя жена в поликлинике по месту жительства получила от невролога (по заключению МРТ) направление в больницу на консультацию к нейрохирургу. В больнице нейрохирург "объяснил" нам, что подобные операции (удаление менингиомы) по направлению из поликлиники не делаются. Операция дорогостоящая, денег таких у нас нет. Что нам делать?

Моей дочери 9 лет она сломала руку правую, мы лежали в больнице там мне открыли больничный лист. В больнице пробыли 15 дней после чего нас выписали и отправили в детскую поликлинику по месту жительства с открытым больничном в детской поликлиники в продление больного по уходу за ребенком мне отказал врач. Сказал что ребенок может справится сам и дома и дойти самостоятельно до поликлинике. Как быть? Что делать? Должны ли мне были продлить больничный?

Я находилась на больничном в женской консультации. За день до выписки 30.07.14 попала в больницу по скорой помощи. На следующий день муж поехал в женскую консультацию и там закрыли больничный 31.07.14, а теперь в больнице говорят, что не могут выдать мне больничный лист, так как не могут открыть его 30.07.14. Больница требует, чтобы в женской консультации переделали больничный лист, а в женской консультации говорят что можно открывать разные больничные с нахлестом дат, и по этой причине ничего переделывать не будут. Кто прав в данной ситуации и как мне быть? Я беременная и нахожусь на сохранении дома, мне тяжело ездить. Как мне теперь быть?

Жена в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она попала в больницу на операцию. После операции необходим уход за женой-операция серьезная.

Может ли муж уйти на больничный по уходу за женой после операции? Прошу обосновать с ссылкой на закон.

Если да, то, пожалуйста, скажите, как получить больничный и размер выплат по нему.

Моя жена беременна, она встала на учет в женскую консультацию, но далее там не появлялась (т.к. она ходила к знакомому врачу).

Сейчас ей нужен дородовый больничный для работы, но в женской консультации выдать больничный отказываются, мотивируя это тем, что моя жена не наблюдалась у них положенный срок - 15 недель.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право женская консультация не выдавать больничный?

И если да, то где же его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу открепиться от женской консультации, но остаться прикрепленной к поликлинике (сейчас женская консультация и поликлиника объединены в один филиал по нашему району). Администрация поликлиники мне отказывает, ссылаясь на то, что это единая организация и открепить может только от всего сразу: и от поликлиники и от жен. консультации. Правомерен отказ или нет?

У меня вопрос об основаниях для закрытия больничного листа. Я нахожусь на больничном по уходу за ребёнком-инвалидом. Больничный открыт в связи с проведением операции на ногах. Ребенок 2 месяца после операции провел в гипсе, больничный на это время продлевался. Сейчас гипс снят и медицинская организация сообщила о своём намерении в ближайшее время больничный закрыть. Однако, в выписке из стационара указана необходимость проведения восстановительного лечения и перечислены конкретные лечебные процедуры. Лечения ребёнок не получает (необходимые процедуры в поликлинике отсутствуют, направление в другое медучреждение не выдают), двигательные функции не восстановлены (до операции ходил, сейчас пока не может), нуждается в уходе. Максимальный срок больничного, установленный Приказом Минздравсоцразвития N 624 н не превышен. Намерение закрыть больничный лист поликлиника мотивирует инвалидностью ребёнка: родители детей-инвалидов должны самостоятельно находить время для их лечения (отпуска за свой счёт, увольнение с работы и т.д.). Насколько правомерно решение поликлиники и куда обращаться в этом случае?

Мне отказали в выписке направлений на анализы в местной поликлинике, ссылаясь, что это должны сделать в женской консультации. Записаться в женскую консультацию можно за 2 недели до приёма. А у меня операция через 15 дней. Раньше выписывали направления на анализы на ЭКО. Теперь ссылаются, что им запретили, и только через женскую консультацию. А когда я сдам все анализы в женской консультации я должна принести все анализы терапевту и она выпишет заключение. Почему мне отказали в элементарном: сдачи клинического анализа крови, мочи? Неужели я не имею право это сдать? Мне нужно это для лапароскопию. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение