В ж. консультации также отказали в предоставлении больничного, объяснив это тем

• г. Самара

Моя женя в декретном отпуске. Живем в троем (с ребенком, возраст - 1,3). В настоящий момент она готовится к операции по гинекологии. В ж. консультации пояснили, что положат в больницу на 1 день, после чего ей необходимо в течении 10 дней ходить на процедуры. Возможности ходить с ребенком в ж. консультацию нет. В предоставлении больничного листа по уходу за ребенком мне отказали в детской поликлинике, ссылаясь на то, что он выдается по месту лечения. В ж. консультации также отказали в предоставлении больничного, объяснив это тем, что выдают их только больным (и только женщинам).

Прошу разъяснить - как втаком случее мне поступить? Где должны выдать больничный по уходу за ребенком? На какие нормативные акты я могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Больничный по уходу за ребенком выдается в том случае, если ребенок болен и нуждается при этом в постороннем уходе. Такой больничный (листок нетрудоспособности) оформляется в детской поликлинике по месту жительства ребенка.