Родился ребёнок месяц назад получили мат капитал, могу ли я купить у своего отца квартиру с использованием капитала.

• г. Краснодар

Родился ребёнок месяц назад получили мат капитал, могу ли я купить у своего отца квартиру с использованием капитала.

Ответы на вопрос (6):

Теоретически можете, НО только через ипотеку или через займ и при условии, если ПФР ее одобрит, а не посчитает, что вы обналичиваете деньги.

Да, можете. Применение средств мат. капитала до достижения ребенком 3 лет возможно только через ипотеку. Но для этого Вам необходимо соблюсти несколько условий.

Первое. В результате произведенной сделки вся квартира должна быть оформлена в собственность Вашей семьи.

Второе. Стороной по договору купли-продажи будете Вы, однако одновременно с подписанием договора Вы должны принять на себя нотариально удостоверенное обязательство в последующем наделить ребенка соответствующей долей жилой площади.

Все верно написали коллеги, только нотариальное обязательство уже отменили.

Это уже к банку, вам нужно внимательно ознакомиться с % в договоре. Если это будет банк, то не много, ну не более чем за 2 месяца.

А сколько с этой суммы потеряем.

Если вам одобрят сделку, то с суммы маткапитала вы ничего не потеряете.