Родился ребёнок месяц назад получили мат капитал, могу ли я купить у своего отца квартиру с использованием капитала.

• г. Краснодар

Родился ребёнок месяц назад получили мат капитал, могу ли я купить у своего отца квартиру с использованием капитала.

Ответы на вопрос (6):

Теоретически можете, НО только через ипотеку или через займ и при условии, если ПФР ее одобрит, а не посчитает, что вы обналичиваете деньги.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Применение средств мат. капитала до достижения ребенком 3 лет возможно только через ипотеку. Но для этого Вам необходимо соблюсти несколько условий.

Первое. В результате произведенной сделки вся квартира должна быть оформлена в собственность Вашей семьи.

Второе. Стороной по договору купли-продажи будете Вы, однако одновременно с подписанием договора Вы должны принять на себя нотариально удостоверенное обязательство в последующем наделить ребенка соответствующей долей жилой площади.

Спросить
Пожаловаться

Все верно написали коллеги, только нотариальное обязательство уже отменили.

Спросить
Пожаловаться

Это уже к банку, вам нужно внимательно ознакомиться с % в договоре. Если это будет банк, то не много, ну не более чем за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

А сколько с этой суммы потеряем.

Спросить
Пожаловаться

Если вам одобрят сделку, то с суммы маткапитала вы ничего не потеряете.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь покупает у меня (отца) квартиру за материнский капитал. Регистрационная палата отказывается оформлять куплю-продажу квартиры, объясняя это тем, что покупка квартиры за материнский капитал у близких родственников законом запрещена. Правильно ли это?

Я хочу купить квартиру на маткапитал плюс деньги - подарок от моих родителей. Выделять доли мужу и детям можно тогда только от суммы маткапитала? И как оформить эти деньги? Простой распиской о дарении на покупку конкретного жилья при свидетелях или у нотариуса?

Мат капиталом была погашена часть ипотеки за квартиру. Ипотека бралась ранее, без мат капитала.

В выписке из ЕГРН стоит: общая совместная собственность, Иванов И.И. (муж), Иванова А.А. (жена). Дети в выписке отсутствуют, доли им не выделялись.

Чем это грозит в дальнейшем?

Полагается ли доля в жилье приобретённом с участием средств материнского капитала отцу детей?

Отец живёт отдельно, мать с 2 детьми и замужем за другим человеком (новый муж)-не являющийся родителем детей. ФЗ 256 ст.10 п.4 гласит: Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Понятно что капитал материнский (семейный), поэтому им и распоряжается мать. Но в ст.10 п.4 чётко написано оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, но не супругов и детей. Да в постановлении правительства упоминаются супруги и дети, но ФЗ имеет большую юр.силу чем постановление. Как быть с родителем (отцом)? Ещё раз акцентирую внимание на РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ указанных в ФЗ, что мат. капитал материнский (семейный) никто не спорит как и то что отец не является членом семьи. Капитал-материнский, родитель-отец, а супруг не родитель! В правилах к ФЗ № 256 указываются супруги, следовательно родитель должен быть супругом, а супруг родителем чтобы ему была положена доля в жилье приобретённом за средства МСК. Так положена доля супругу в жилье если он не родитель детей?

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Могу ли я дом, купленный у мамы (родственицы) по материнскому капитала переоформить на нее обратно, если это возможно, то в течении какого времени после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ипотека с использованием материнского капитала и соответственно дети прописаны и проживают со мной. Бывший муж (отец одного из детей) военнослужащий, сейчас собирается уходить на пенсию и хочет получить супсидию от министерства обороны, в том числе и на ребенка. Для этого необходимо записать ребенка в состав его семьи. Но ребенок находится в составе моей семьи и по окончанию ипотеки будет иметь долю в ипотечном жилье. Возможно ли получить супсидию на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение