Может ли магазин продолжать работу в аварийном здании до выплаты компенсации?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста. Жилой дом признан аварийным, жильцов расселили, на первом этаже находиться магазин по продаже тканей. Город еще не выплатил компенсацию за его стоимость. Может ли бизнес вести свою деятельность до момента выплаты или должны выехать так как дом признан аварийным и подлежит сносу? Хотелось бы знать находиться бизнес законно или нет?

С уважением Табанакова Елена Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Александровна.

Система гарантий, предусмотренная федеральным законодательством, не дифференцирует недвижимость (и ее части - помещения) на жилую и нежилую, следовательно, в отсутствие специальных норм, регулирующих порядок изъятия нежилых помещений в аварийных домах, в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ подлежат применению по аналогии нормы жилищного законодательства, регулирующие изъятие жилых помещений для муниципальных нужд в случае признания дома аварийным, то есть применяется ч. 10 ст. 32 ЖК РФ. Если решение муниципалитетом принято, а жильцы выселены, нежилые помещения собственник не вправе использовать. Для некоторых видов деятельности нормы САНПИН к помещениям не позволят это сделать, любая проверка - штраф.