Как продлить отпуск из-за заболевания COVID-19 - ссылки на статьи ГПК РФ и ТК РФ и необходимость заявления

• г. Москва

Супруга заболела ковидом во время отпуска, в результате 14 дней карантина и лечения дома съели половину отпуска. Вопрос: можно ли продлить отпуск на 14 дней ввиду болезни и на какие статьи ГПК РФ и ТК РФ необходимо ссылаться, и надо ли писать заявление на продление отпуска. Заранее Благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир.

Писать заявление нужно.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Есть какой-то образец заявления, как правильно составить?

Такие заявления составляются в произвольной форме.