Как переоформить пенсию при переезде на Север?

• г. Абинск

Отработал на севере, в Коми оформил пенсию на юге и живу на юге. Могу ли при переезде на север (в Коми) переоформить пенсию на северную?

Ответы на вопрос (1):

Северная пенсия предусматривает установление северного коэффициента к фиксированной выплате страховой пенсии. Если вам такой коэффициент установлен, то куда бы вы ни переехали, пенсия не изменится. Если только не в район, с более высоким северным коэффициентом.

Если такого коэффициента нет, то можете переехать в районы с северным коэффициентом, тогда пенсия увеличится.