Договор на аренду микроавтобуса - необходимость, форма и правовые последствия.

• г. Челябинск

Собираемся в поездку выходного дня и хотим нанять микроавтобус. Мы должны заключить какой-либо договор с водителем на одну частную поездку? И если да, то в какой форме? Какие могут быть последствия, если такого договора у нас не будет, и нас остановит ГИБДД?

Ответы на вопрос (3):

Лариса Борисовна, последствие при незаключении договора будет только одно - Вам при "случае чего" будет сложнее взыскать возможные убытки с владельца микроавтобуса. ГИБДД ничего не сможет сделать.

Поэтому лучше заключить грамотный договор. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Добрый день. С водителем можно заключать гражданско-правовой договор, но в Вашем случае это необязательно.

Заключите договор ГПХ сводителем.