Скажите, пожалуйста, какой тяжести является перелом альвеолярного отростка верхней челюсти?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какой тяжести является перелом альвеолярного отростка верхней челюсти?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Средней тяжести.

Уважаемая Марина Игоревна, ваш вопрос медицинского характера. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется судебно-медицинским экспертом. Все будет зависить от заключения судебно-медицинской экспертизы. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н.

Согласно п. 6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н, перелом верхней челюсти, альвеолярного отростка не относятся к тяжкому вреду здоровья.

В соответствии с п. 44 Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм к Медицинским критериям, нарушение акта жевания в результате перелома скуловой кости, верхней или нижней челюсти, а также вывиха нижней челюсти в процентах общей утраты трудоспособности находится в пределах от 10 до 20%.

В силу п. 7.2 Медицинских критериев вредом здоровью средней тяжести является значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Из этих положений можно сделать вывод о том, что перелом альвеолярного отростка относится к вреду здоровью средней степени тяжести.

Однако, окончательный вывод о степени тяжести вреда здоровья делает ТОЛЬКО эксперт в результате проведения судебно-медицинской экспертизы.

Сведения имеются в медицинских официальных постановлениях.

И в данном случае - консультация на платной основе.