ДТП на маршрутке - кто виноват и что делать?

• г. Ульяновск

Я водитель маршрутного такси, меня подрезал другой автомобиль и скрылся с места происшествия, пассажир упал и сломал ногу, вызвали 112 оформили ДТП, есть свидетели, чья вина в случившемся?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня,

В справке ГИБДД и определении содержиться вся информация о виновнике ДТП, а так же остальная необходимая информация, рекомендую обратиться в ГИБДД, которое оформляло данное ДТП, за разьяснениями.

Скорее всего, виноват водитель, совершивший опасный манёвр. Но это только предположение. По факту причинения вреда здоровью пассажиру ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначило административное расследование. Также ГИБДД должно быть возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении неустановленного водителя. Вина будет устанавливаться судом, в том числе, и на основании заключения эксперта, который проанализирует Ваши действия, и действия второго водителя на предмет их соответствии требованиям ПДД. Тормозили Вы, или нет перед падением пассажира? Маневрировали Вы перед происшествием, или нет? Нюансов очень много, и дать Вам исчерпывающий, точный ответ о том, кто же из водителей виновен в нарушении ПДД, без ознакомления со всеми материалами дела невозможно.

Никаких денег пострадавшему Вы платить НЕ ДОЛЖНЫ! Все требования пострадавшего - к организации, которая владеет маршрутным такси. Работник (то есть Вы) по закону не обязан платить пострадавшему. Так что на все претензии пострадавшего отвечайте: платить буду только по решению суда! И никак иначе.