Пассажир требует компенсацию после травмы, утверждая, что упал из-за движения автобуса - что делать водителю?

• г. Белгород

Такой вопрос: пассажир вышел из автобуса и рядом упал и сломал ногу. Объявил что упал из-за движения автобуса. Позже, в больнице, в присутствии свидетеля, подписал объяснительную что происшествие было не в автобусе. Теперь родственники требуют компенсацию с водителя автобуса. Как поступить в данной ситуации водителю?

Ответы на вопрос (9):

Если есть свидетели невиновности водителя автобуса, учитывая его собственную объяснительную, то стойте на своем до конца, ничего не выплачивайте.

По закону все пассажиры должны быть застрахованными. Поэтому пусть пытается требовать со страховой возмещение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина!

Честно сказать нужно пассажиру доказать, что он упал из-за движения автобуса. А доказать можно следующим способом:

1. Видео записи с камер видео наблюдения (изымает полиция по запросу);

2. Свидетели. Можете их поискать с помощью групп в ВК города с большим количеством подписчиков.

Требовать компенсацию нужно не с водителя, а с той организации, где работает водитель.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Объяснительная, которую написал пассажир, у вас на руках?

Если да, то вы можете доказать в суде, что претензий пассажир к вам не имеет.

Если же нет, то у него есть время обратиться в контролирующие органы за помощью. В том числе, сделать это, находясь в больнице.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Не чего не платите. Пусть подают в суд.

Спросить
Пожаловаться

Объяснительную написал пострадавший, а теперь родственники говорят что она не действительна.

Спросить
Пожаловаться

Мало ли что родственники говорят. Не объяснительную пострадавший должен был написать, а претензию с изложением требований.

Работодатель (автотранспортное предприятие) обязан провести служебное расследование и запросить у своего работника (водителя автобуса) объяснения по факту ЧП.

Спросить
Пожаловаться

Может я не совсем верно изложил проблему, попробую еще раз: пострадавший упал на тротуаре, уже после того как вышел с автобуса. Водитель подошел к нему, пострадавший сообщил что ничего не болит и водитель уехал. Затем, вдруг, пострадавшему стало плохо и он вызвал скорую. Он говорил что упал когда выходил из автобуса. Когда водитель приехал в больницу, пострадавший сознался что упал вне автобуса. О чем написал объяснительную. На сегодняшний день родственники утверждают что эта расписка не имеет юридической силы и все равно водитель виноват.

Спросить
Пожаловаться

Не верьте родственникам, они не правы.

Спросить
Пожаловаться

А если жена пострадавшего является свидетелем? Пострадавший написал объяснительную что водитель не виноват, а она утверждает обратное.

Спросить
Пожаловаться

Был куплен единый билет из Питера до Анапы на поезде, а дальше до Ялты на автобусе. Во время остановки в Алуште пассажир вышел из автобуса, но когда начал входить и одна нога была на ступеньках, водитель начал движение, сбив пассажира с ног. Чудом не переехав ноги пассажира, водитель остановился, выругался, схватил пассажира под мышки, затолкал в автобус и резко поехал, даже не оказав медицинскую помощь ободранному пассажиру. Все действия происходили ночью. В Ялте, как только все пассажиры вышли, водитель резко уехал. Был записан только номер автобуса. В Ялте пассажир вызвал полицию, был составлен протокол и по направлению пассажир в больнице сделал медицинское освидетельствование. Скажите, в данном случае пассажир был застрахован? И что делать дальше, чтобы получить материальную и моральную компенсацию?

Такой вопрос. Виновен ли водитель автобуса, если пассажир упал уже после того как вышел из него. Подскользнулся и под автобус съехпл.

Два дня назад моя сестра выходила из автобуса, водитель не дождавшись пока она выйдет совсем, поехал. В результате сестра сломала ногу, автобус поехал дальше. Мы обратились в больницу, потом в ГАИ, а они нам говорят, что надо было их вызывать сразу, как при ДТП и теперь сложно доказать, что нога сломана в результате падения из автобуса и вообще вину водителя не доказать. Подскажите пожалуйста куда нам дальше обращаться и вообще как быть в данной ситуации?

Помогите разрешить ситуацию...

Произошло ДТП телесные повреждения получил водитель и пассажир автомобиля. Водителю причинен тяжкий вред здоровью, а пассажиру средней тяжести. Водитель и пассажир родственники. Пассажир ни каких претензий не имеет и не хочет что бы водителя из-за него привлекали к ответственности. Что делать в данной ситуации и как поступить... Заранее благодарен.

В пассажирском автобусе произошло происшествие: старушка бежала на автобус, водитель подождал ее, запустил в салон, тронулся с места (не резко, все есть в записи камера автобуса), старушка покачнулась, упала и умерла. Умерла не мгновенно, а несколько минут до приезда скорой была еще жива. Водитель и пассажир (медсестра) как могли оказывали помощь до приезда скорой (брызгали водой, давали нюхать нашатырь). Труп забрали на экспертизу. Вполне возможно старушка во время падения ударилась обо что то головой. Что может грозить водителю автобуса? К чему готовиться? Как вести себя в полиции.

Женщина упала в автобусе, она там находилась вместе с сестрой, имеет ли её сестра выступать на суде как свидель против водителя автобуса. И кондуктор как свидетель имеет право выступить в качестве свидетеля, в зажиту водителя автобуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал в междугороднем автобусе на промежуточной автостанции водитель обьявил стоянка 40 минут и сказал чтобы все пассажиры вышли из автобуса все вышли закрыл дверь На вопрос почему закрыли автобус сказал чтобы у вас не украли вещи Кагда обьявили отправку водитель только тогда открыл дверь Правомерна ли такая забота о пассажирах 40 минут слонятся по автостанции.

Пассажир обратился в травмпункт, утверждает что упал в автобусе, ДТП не было ни к кому в автобусе не обращался, имеет билет и назвал номер автобуса, видеозаписей падения не было. Как защитить водителя от афериста?

Автобус нашего предприятия, выполняя регулярный рейс на пригородном маршруте попал в ДТП с участием автобуса и грузовой машины при котором водитель автобуса и 4 пассажира оказались с тяжелыми травмами. Перед выездом водитель прошел предрейсовый медосмотр, автобус выпущен на линию в исправном состоянии.

Суд признал вину водителя.

Вопрос - могут ли пострадавшие в ДТП пассажиры предъявить к предприятию требования по взысканию с предприятия ущерба причиненного их здоровью. Все пассажиры были с билетами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение