Учительнице предложили новую работу, но только с увольнением на старой

• г. Омск

Работала в школе учителем, ушла в декрет, сейчас предлагают идти в школу, но уже в соседней деревне, при этом говорят, что перевода нет, только увольнением. Район один, не пойму почему нет перевода.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Изменение условий трудового договора возможно либо по соглашению сторон, либо по причинам организационных изменений труда. Об изменениях работодатель обязан уведомить работника не менее, чем за 2 мес и обосновать эти изменения. Не нужно подавать заявление об увольнении по собственному желанию. Вы лишите себя и работы и всех трудовых гарантий, положенных, например, при увольнении в связи с сокращением.