Перевозка автомобиля через границу Россия-Украина - вопросы статуса и гражданства

• г. Белгород

Я, гражданка Украины (есть РВП) и муж, двойное гражданство Украина-Россия, собираемся пересечь границу Россия-Украина с целью вывоза-ввоза автомобиля, зарегистрированного в Украине. Срок пребывания в Украине составит примерно месяц. Вопрос: 1) Не потеряю ли я статус РВП? 2) как мужу с двойным гражданством пересечь границу без проблем? Оба вакцинированы от Ковид 19 - имеются сертификаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С таким набором вопросов вам необходимо обращаться в раздел платных консультаций.

Добрый день, Елена.

1. Не потеряете.

2. Украина не признает двойного гражданства, въезжать как гражданину Украины.

3. Украина не признает вакцину Спутник в РФ, поэтому наличие ПЦР-тестов обязательно, и по прибытию нужно будет пройти самоизоляцию, установив приложение Дію или повторно сдать тест на Ковид.