Развод и раздел имущества - возможности и шансы

• г. Саратов

У меня сложилась следующая ситуация:

Собираюсь разводиться с мужем. У нас есть ребенок (2,5 года).

Ребенок имеет долю в приватизированной квартире (1/3).

На ровне с сыном, собственниками так же являютсь мать мужа и дед участник ВОВ.

Могу ли я подать в суд на раздел имущества (естественно сын останется со мной), т.к. жить нам с сыном негде (квартира в которой я прописана однокомнатная, помимо нас с сыном там проживают моя мать и сестра (15 лет)? Есть ли у меня шанс выиграть процесс? Обязательно ли подавать на раздел имущества одновременно с разводом и подачей на алименты? Есть ли шанс получать алименты на ребенка, если мой муж ни где не работает и является студентом заочного отделения?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете подать на раздел квртиры. Такая возможность имеется если возможно сделать отдельный вход, санузел, кухню. А так Вы можете только определить порядок пользования жилым помещением. Т.е. если квартира трёх комнатная то выделить в пользование одну из комнат. Шанс получить алименты у Вас есть, т.к. родитель обязан содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). И если у него будет задолженность по уплате алиментов Вы можете возбудить в отношении отца уголовное дело.