Доверенность, выданная на больший срок и выдача ТМЦ в этот срок будет правомерна или нет?

• г. Москва

Постановлением Госкомстата установлен срок действия доверенности на получение товарно-материальных ценностей: как правило 15 дней. Как понимать это правило? Доверенность, выданная на больший срок и выдача ТМЦ в этот срок будет правомерна или нет?

Ответы на вопрос (1):

Срок доверенностей установлен ст. 186 ГК РФ. В силу ст. 3 ГК РФ Госкомстат не может издавать акты, содержащие нормы гражданского права и, соответственно, не может устанавливать иные правила о сроке доверенностей.

Таким образом, в силу противоречия ГК РФ, данное положение Постановления Госкомстата не может применяться.

С уважением,