Подскажите, есть ли доля правды в моих рассуждениях?

• г. Смоленск

Помогите, пожалуйста, разобраться в понятии "передоверие".

Ситуация заключается в следующем. Генеральный директор, в связи с большой занятостью, решает уменьшить объем своих полномочий путем выдачи генеральной доверенности своему заместителю, которой уполномочивает его на выполнение ряда действий, в том числе и на выдачу доверенностей на получение товарно-материальныхценностей по установленной форме М-2 А. Вопрос - будут ли действия заместителя по выдачи названной доверенности подпадать под понятие "передоверие"?

На мой взгляд это несовсем так. Мне кажется, что "передоверить" - значит передать именно те действия, и только те действия, которые определены в самой доверенности. То есть, понятие "предоверие" в полном объеме действовало бы, если бы заместитель передал действия по выдачи доверенности М-2 А какому-то третьему лицу. Подскажите, есть ли доля правды в моих рассуждениях?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Статьей 187 ГК определено, что лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что в приведенном вами случае имеет место передоверие.

С уважением

Уважаемая Татьяна!

Представляется, что в указанном Вами случае нет передоверия. Право выдавать доверенности принадлежит единоличному исполнительному органу общества (Генеральному директору) в силу закона (ст. 53 ГК РФ, ст. 40 Закона об ООО, ст. 69 Закона об АО). Выдача доверенности Генеральным директором не уменьшает его правомочий, определенных законом. Передоверие, по смыслу ст. 187 ГК РФ предполагает наличие основной доверенности, а (о чем я указывал выше) Генеральный директор действует на основании закона. Передоверие в чистом виде, это если заместитель на основании основной доверенности передоверит какое-либо полномочие третьему лицу.

Но ГЛАВНОЕ В ДРУГОМ. Дело в том, что Генеральный директор выдает доверенности от имени юридического лица, а не от себя лично. Поэтому, условие доверенности, выданной Генеральным директором, о наделении заместителя правом выдавать доверенности от имени юридического лица, ничтожно в силу п.5 ст.185 ГК РФ!!! Согласно указанной норме доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, УПОЛНОМОЧЕННОГО НА ЭТО ЕГО УЧРЕДИТЕЛНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ (но не доверенностью!!!), с приложением печати этой организации.

Иными словами руководитель не вправе делегировать другому лицу правомочие (выдавать доверенности) которое законом определено только ему как органу юридического лица. Отсюда, подписанная заместителем доверенность (форма М-2А) будет ничтожна в силу п. 5 ст. 185 ГК РФ.

С уважением,