Как подать встречный иск в гражданском деле - нужна ли претензия?

• г. Краснодар

Если я будучи ответчиком по гражданскому делу в суде изъявлю желание подать встречный иск, необходимо ли мне подавать его вместе с претензией или претензия не нужна в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Если вы уже находитесь в судебном процессе, то направлять претензию уже не нужно.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.