Как правильно передать долю в квартире при разводе - юрист, нотариус или МФЦ?

• г. Кемерово

14 февраля 2020 года купили с мужем в равных долях квартиру за наличные деньги.

Жизнь сложилась так что сейчас мы планируем развестись. Так как деньги потраченные на квартиру были со стороны моей семьи в целом он на нее не претендует. Согласен подарить мне свою долю. Я вычитала что пока мы являемся близкими родственники (муж и жена) можно это сделать не переплачивая. А заплатив лишь госпошлину.

К сожалению я не понимаю какую процедуру должна провести.

Мне надо нанимать юриста или обратится к нотариусу? Или я сама имею возможность вместе с мужем обратиться в мфц и переписать на меня эту квартиру по дарственной. Могу ли я найти подходящую заготовку договора дарения или ее должен делать нотариус, юрист?

Ответы на вопрос (4):

Если вы сами не понимаете как это делать, то лучше обратиться к нотариусу. Он вам оформит договор дарения ст 572 ГК РФ Муж доложен вам подарить 1/2

Здравствуйте!

Надо не договор дарения заключать (так как это ваше общее имущество), а брачный договор, по которому будет определено, что квартира (ваше общее имущество) является вашей собственностью.

Заключается у нотариуса

На основании договора-зарегистрируете право собственности в Росреестре.

Здравствуйте. Вы можете поискать заготовку в сети или обратиться к любому юристу сайта за помощью в подготовке документа и заодно получить консультацию.

Нужно заключить нотариальный договора дарения, так как сделки с долей в квартире.

Причем тут брачный договор.

У них уже доли в квартире определены.

Право собственности оформлено по долям, теперь один из супругов дарит свою долю другому..