Зравствуйте, хочу проконсультироваться по такому вопросу.

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте, хочу проконсультироваться по такому вопросу. Я работаю экскурсоводом по совместительству. У меня до 01 сентября этого года был трудовой договор с организацией, но с 01 сентября при перезаключении договора (причем задним числом) мне дали на подписание договор на оказание услуг. В этом договоре уже фигурируют Заказчик и Исполнитель, все ссылки на Гражданский кодекс и нет никакого упоминания про трудовые взаимоотношения. Моя работа принимается по акту, появляется термин "услуга, выполненная надлежащим образом" и т.д.Меня это очень беспокоит, потому что я не хочу попадать в неприятные ситуации с налоговой инспекцией и мне не понятно - будут ли идти отчисления с такого договора в пенсионный фонд. Подскажите, как мне поступить. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

По гражданско-правовому договору также идут отчисления в пенсионный фонд, если в условиях договора не указано, что Вы это делаете самостоятельно. Проверить факт перечисления нужно в бухгалтерии той организации, где Вы подрабатываете экскурсоводом.