Претензия на выплату ущерба после ДТП - Обязаны ли мы платить, если ОСАГО было просрочено на 10 дней в 2009 году?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Поступила претензия на имя моего мужа о выплате ущерба после ДТП в сентябре 2009 г. На тот момент ОСАГО было просроченно на 10 дней. Обязаны ли мы платит и действует ли закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» пункт первый статья 10! И действовал ли он вообще в 2009 году.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Рита! ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" действует с 25.04.2002г. по настоящий момент. Пункт 1 ст. 10 также никто не отменял. Если Вы не были застрахованы по полису ОСАГО и было совершено ДТП, в результате которого Вас признали виновной стороной, то вся имущественная ответственность ложится исключительно на Вас.

у вас ОСАГО был просрочен, т.е. вы не заключили договор страхования. А закон об обязательном страховании гражданской ответственности действует

Если вы имеете ввиду льготный месяц, то он был отменен в 2008 году. Так что платить придется, но можно попытаться снизить сумму ущерба.

Здравствуйте Рита!

До 1 марта 2008 г. возможно было продлить полис ОСАГО на следующий год, заплатив страховую премию в течение 30 дней. То есть действие продленного договора не прекращалось в случае просрочки уплаты страховой премии на новый срок не более чем на 30 дней. Данный абзац утратил силу с 1 марта 2008 года (ФЗ от 01.12.2007 г.). В Вашем случае ДТП произошло в сентябре 2009 года. Поэтому при просрочке полиса на 10 дней Ваш договор ОСАГО был недействительным. Следовательно возмещать ущерб пострадавшему должен Ваш муж, а не его страховая компания.

Удачи!