Какой иск подать при пересечении границ земельных участков и установлении забора соседом?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Есть реестровая ошибка в границах смежных земельных участков - пересечение. Сосед установил забор на земельном участке клиента. Какой подавать иск - виндикационный или негаторный?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, доброго дня Вам!

Признание реестровой ошибкой в силу разъяснения Верховного Суда указывает на то, что реестровая ошибка является одним из оснований негаторного иска

В соответствии с требованиями пункта 20 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

наличие пересечений границ земельного участка с границами другого земельного участка является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. До устранения пересечения границ земельного участка, в том числе, невозможно совершить и зарегистрировать сделку с таким объектом недвижимости.

Больше информации Вы вправе посмотреть по ссылке ниже:

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Виндикационный, т.к. согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Т.е. ему не создаются препятствия в пользовании его имуществом, а его имущество находится в чужом незаконном владении, если в действительности земельный участок принадлежит другому собственнику. Тут нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае негаторный иск, поскольку это иск собственника имущества об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Использовать этот способ защиты можно в т.ч. в случае незаконного действия Вашего соседа. В иске просить устранить препятствия путем демонтажа забора и ходатайствовать о назначении судебной землеустроительной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Давайте разберемся подробно с вашим вопросом:

Виндикационный иск — это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику о возврате имущества.

Негаторный иск (от лат. negaterius — «отрицательный») — это иск, представляющий собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом.

Если фактически собственник не владеет своим имуществом, то иск нужен виндикационный.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.

Смотрите

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

После выноса точек в натуру оказалось что мой забор стоит на территории участка соседа. Сосед не даёт мой забор мне перенести, говорит чтоб на его территорию не смели заходить. Я подала в суд. Сосед написал жалобу в Росреестр. Назначили проверку. Как Росреестру обьяснить, что я не против убрать свой забор по решению установленному порядку суда, а не с вертолета как предлагает сосед?

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу. Являюсь собственником земельного участка, фактические границы которого не совпадают с границами по сведениям ЕГРН (имеется наложение на мой участок со смежным пользователем №1 и наложения моего участка в такой же площади на противоположный смежный участок №2). Фактическая площадь соответствует правоустанавливающим документам, обнесена забором по всему периметру, который не перемещался 13 лет и был установлен изначально при образовании участка. Также вдоль фактических границ имеются многолетние насаждения и строения.

Сразу после приобретения мной данного ЗУ (прошлым летом) я вызвала кадастровых инженеров которые мне сообщили о вышеуказанных несоответствиях, возникших вероятно в следствие реестровой ошибки, подготовили акты согласования для устранения этих несоответствий и уточнения границ моего участка по фактической площади (по забору). Все смежные собственники подписали акты, кроме собственника участка №2. Площадь участка №2 не уточнена, обнесена забором 5 лет назад, фактически превышает площадь указанную в правоустанавливающих документах. Участок №2 граничит с участком №3, который имеет уточненную площадь. Фактические границы участка №3 не соответствуют сведениям ЕГРН - существует наложение границ по сведениям ЕГРН на участок №2.

После неподписания акта согласования собственник участка №2 подала иск в суд на меня и на собственника участка №3, требуя признать наличие реестровой ошибки из-за имеющихся наложений, признания недействительным межевания, тк оно проведено "с реестровой ошибкой", исключением сведений координат поворотных точек моего участка и участка №3 и установления границ своего участка в соответствии с правоустанавливающими документами. Я предоставила возражения на иск, участок №3 подал встречный иск на демонтаж забора установленного самовольно собственником участка №2 на его территории.

По делу была проведена судебная землеустроительная экспертиза. В ходе которой эксперт заключил, что забор между участками №2 и №3 установлен неправомерно и его следует переместить по границе соответствующей ЕГРН. По моему участку выявили наличие реестровой ошибки. Вследствие того что отсутствует в деле собственник участка №1 невозможно внести новые координаты по всем границам моего участка по фактическому пользованию. Предложено исключить все координаты моего участка из ЕГРН и перенести забор моего участка по границе с участком №2 на ту площадь, которую у участка №2 забирает участок №3 из-за переноса забора. Судья с такими выводами о переносе моей границы участка не согласилась, мотивируя тем, что мой участок существует в фактических границах забора с его основания и они не менялись, а истец никогда не пользовалась территорией которая сейчас находится в границах моего забора, на которую предлагает эксперт перенести забор. То что у истца уменьшается площадь вследствии переноса забора с участком №3, не нарушает права истца тк площадь участка декларированная и при уточнении может оказаться меньше той, что указана в правоустанавливающих документах.

Так как экспертом не были предложены варианты учитывающие установление границ моего участка по забору, судья предложила назначить дополнительную экспетизу.

Что мне необходимо предпринять для того, чтобы мой участок был уточнен по всем фактическим границам а не только по смежной с истцом? Достаточно ли для этого привлечь 3-м лицом не заявляющим самостоятельных требований собственника участка №1 по границе которого тоже необходимо внести изменения (собственник не возражает и готов)? Нужно ли подавать встречный иск как способ заявить о своей просьбе об установлении моего участка в новых координатах? Если не привлекать собственника, то какие варианты могут быть в решении по делу? И подлежат ли требования истца о взыскании расходов с меня удовлетворению, если фактически спора не было и я сама признавала реестровую ошибку и предлагала ее устранить (акты согласования и заключение эксперта сделанное по моему участку для подготовки уточненного межевого плана приобщены к делу) а по факту иск приняли в производство и ошибка реестровая есть.

У моего дачного участка по какойто неизвестной мне причине неправильно определены координаты (существенное перекрытие с участком соседа) на кадастровой карте росреестра. Никогда ранее я не вызывал геодезистов с GPS оборудованием для установления его границ и на руках у меня есть только документы где определены линейные размеры участка относительно дома (по ним всё верно). Как вообще на кадастровой карте появились координаты границы и почему они неправильные я не знаю. У соседа участок на кадастровой карте отсутствует, тоесть координаты его участка не установлены. Сосед сейчас продаёт свой участок и хочет исправить эту ошибку, я не возражаю. Мне пришла повестка в суд где я почемуто значусь ответчиком и исковое заявление "о признании реестровой ошибки, исключении сведений из ЕГРН и установлении границ земельных участков". Его риэлтор говорит что это обычная практика и надо будет только подпись поставить на суде. Вопросы у меня такие:

1) Действительно ли это обычная практика и почему в суд подают на меня а не на росреестр и кадастрового инженера который внёс туда эти координаты?

2) Надо ли мне со всем согласиться и поставить подпись, не будут ли при этом мои права нарушены?

3) Только ли координаты будут удалены из кадастровой карты или линейные размеры тоже могут в итоге быть изменены? Тоесть будут ли вообще иметь какуюто силу мои старые документы после этого суда?

Между смежными участками существовала граница с 1987 года по стене дома соседей прямо до угла участка. В 1997 году проводилась инвентаризация земель населенного пункта, по ней смежная граница совпадала с исторически сложившейся. Определялись координаты поворотных точек в системе координат города. Я получил свидетельство на право собственности с приложением - планом земельного участка. В 2005 смежные жильцы самовольно перенесли свой навес за границу в сторону моего участка на 1,5 м от межи. БТИ изготовило им техпаспорт на дом с планом участка по фактическому положению навеса с ломаной границей - выступ в сторону моего участка. Заказали в 2005 году межевание. Им установили границу по материалам инвентаризации и моему свидетельству по прямой линии по стене дома. Согласовали все соседи и я. Поставили участок на кадастровый учет. В 2005 году продали дом.

Мне сделали межевание от их границы то есть навес частично на моем участке.

Сейчас в 2019 году новые жильцы подали в суд на меня с требованием об устранении реестровой ошибки в их межевом плане 2005 года, назначили экспертизу у их друзей в организации.

Как защитить свои права в данном деле ведь по сути прежние жильцы самовольно захватили часть моего участка а эксперт скажет что межевание должно было проводиться по фактическому землепользованию?

При межевании моего земельного участка по фактическим точкам и границам образовался разрыв между границей моего участка и соседнего. Росреестр не хочет регистрировать, говорят так не может быть. Так ли это?

В связи с тем, что сосед по земельному участку не дал согласие ставить забор по общей меже, я вызвал кадастрового инженера, чтобы проверить с помощью gps прибора границы земельного участка. В ходе выноса границ земельного участка в натуру оказалось, что все 5 координат не соответствуют данным ЕГРН, то есть сосед "залез" на мой участок от 17 до 80 сантиметров и кадастровый инженер составил и выдал мне акт о несоответствии границ ЗУ. Сосед не согласен и забор переносить отказался. Кадастровый инженер посоветовал обращаться в суд. Земельный участок соседа в аренде (муниципальная собственность). Существующий забор ставил сосед (ржавые метал. Столбы с сеткой-рабицей) В связи с этим вопрос: что именно просить в судебном иске? Ответчик только сосед или администрация Пятигорска тоже? Обращаться в Пятигорский городской суд или мировой суд?

Можно ли в один иск включить требования об исправлении кадастровой ошибки и об обязании ответчика перенести забор по линии границы? Спасибо огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моём участке с трёх сторон соседи поставили глухие заборы из профнастила, высотой 2 м теперь на участке всё горит, ничего не растёт,помидоры даже не завязываются. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение