Какой иск подать при пересечении границ земельных участков и установлении забора соседом?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Есть реестровая ошибка в границах смежных земельных участков - пересечение. Сосед установил забор на земельном участке клиента. Какой подавать иск - виндикационный или негаторный?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, доброго дня Вам!

Признание реестровой ошибкой в силу разъяснения Верховного Суда указывает на то, что реестровая ошибка является одним из оснований негаторного иска

В соответствии с требованиями пункта 20 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

наличие пересечений границ земельного участка с границами другого земельного участка является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. До устранения пересечения границ земельного участка, в том числе, невозможно совершить и зарегистрировать сделку с таким объектом недвижимости.

Больше информации Вы вправе посмотреть по ссылке ниже:

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте, Светлана! Виндикационный, т.к. согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Т.е. ему не создаются препятствия в пользовании его имуществом, а его имущество находится в чужом незаконном владении, если в действительности земельный участок принадлежит другому собственнику. Тут нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! В рассматриваемом случае негаторный иск, поскольку это иск собственника имущества об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Использовать этот способ защиты можно в т.ч. в случае незаконного действия Вашего соседа. В иске просить устранить препятствия путем демонтажа забора и ходатайствовать о назначении судебной землеустроительной экспертизы.

Здравствуйте.

Давайте разберемся подробно с вашим вопросом:

Виндикационный иск — это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику о возврате имущества.

Негаторный иск (от лат. negaterius — «отрицательный») — это иск, представляющий собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом.

Если фактически собственник не владеет своим имуществом, то иск нужен виндикационный.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.

Смотрите

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Надеюсь мой ответ вам полезен!