Возможность взыскания алиментов с бывшего мужа за период с 2017 по 2020 годы - юридический аспект

• г. Челябинск

С бывшем мужем не проживаю с 2017 года у нас 2 несовершеннолетних детей в разводе с 2019 года алименты платит с 2020 года, могу ли взыскать с него алименты с 2017 года по 2020?

Ответы на вопрос (3):

Алименты можно взыскать только за периоды с момента принятия решения судом или заключения нотариального алиментного соглашения об обязанности платить алименты. Оснований для взыскание алиментов за предшествующие периоды не предусмотрено.

Исковое заявление подать, конечно, можете, но шансов на удовлетворение таких исковых требований, к сожалению, нет. Если, конечно, он не признает исковые требования. А так, нужно будет доказать, что вы пытались на протяжении 17-20 года добровольно получить алименты, но отец детей отказывался оказывать материальную помощь детям, плюс срок давности три года, на момент подачи иска.

Для этого необходимо предоставить документальные доказательства, что пытались истребовать алименты в добровольном порядке с 2017 по 2020 году. Обычно таких доказательств не имеется.