Или потом после смерти тихо-мирно квартиру по российским законам оформят на наследников и все на этом?

• г. Москва

Мама мужа с 2005 года уехала по программе беженца в США. В России оставила за собой в собственности квартиру и пенсию. А теперь выяснилось (для мужа) что по Американским законам она не имеет права будучи на содержании Американского государства иметь что либо в собственности, что может принести доход более 2000 долл и какой либо доход типа пенсии или помощи от родственников. Мама мужа все эти года получала и пенсию и сдавала в аренду квартиру, зная что не имеет права этого делать по американским законам. Написала завещание на сына (моего мужа) и дочь. Сейчас ее подругу, которая сделала точно так же и находится по этой же программе засудили (точнее она ждет приговора) и с нее уже точно взыскивают все что они предоставляли ей и за все года со штрафными санкциями. Маму мужа пока не вскрыли с этим. Вопрос вот в чем: может ли получиться так, что когда даже мама умрет и останется ее наследство (которое по Американским правилам она не должна иметь), то это всплывет в Америке и все что она нарушила и за что должна была бы расплатиться, ляжет на плечи наследников. При оформлении квартиры в наследство, какие инстанции проходятся в которых потенциально может всплыть для американского государства что были такие нарушения? Или потом после смерти тихо-мирно квартиру по российским законам оформят на наследников и все на этом?

Ответы на вопрос (2):

Честно говоря, первый раз слышу о запрете иметь собственность заграницей беженцу в США...может подругу Вашей мамы осудили за что-то другое? По части долгов, российское законодательство содержит также положения, что помимо имущества наследодателя к наследникам переходят и их долги.