Как повторно вызвать независимую экспертизу и решить вопрос о выплате компенсации после затопления квартиры?

• г. Хабаровск

Затопили квартиру снизу, пострадавшие вызвали независимую экспертизу через день после потопа и не поставили нас в известность, можем ли мы повторно до суда вызвать независимую экспертизу и порешать вопрос о выплате компенсации?

Ответы на вопрос (5):

Вызвать то вы ее можете, но не факт что соседи их пустят. А вот в суде вы вправе заявить о проведении повторной экспертизы при несогласии с экспертизой соседей.

Конечно можете, главное согласовать с соседями, т.к. в случае отказа впустить экспертов в помещение это возможно и нужно будет реализовать только на стадии судебного разбирательства. Полагаю вы готовы оплатить, только не согласны с суммой, попробуйте согласовать сумму с соседями, также можете направить письменное предложение на основании вашей контр оценка 9 ели получится ее реализовать) если поступит отказ, в суде также можно будет руководствоваться ст. 10 ГК РФ как злоупотреблением правом со стороны пострадавших.

Лучше заявите в суде о недействительности результата проведенной экспертизы по той причине, что Вас не поставили в известность и заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы. Не забывайте говорить спасибо юристам за консультации.

Добрый день.

В Вашем случае пострадавший собственник вправе не предоставить доступ в свое жилое помещение. При этом, вы можете просить в судебном заседании (куда наверняка собирается пострадавший) назначение судебной экспертизы, только помните про дополнительные расходы, которые потом, скорее всего, лягут на Вас.

Экспертизу вы можете заявить в суде, вашу независимую они просто не пустят!

Письменно напишите соседям, что просите их пустить независимого эксперта - они или откажут или проигнорируют - это будет довод в суде.

Вы можете заключить мировое в любой время!