Нужно ли отправлять копии документов ответчику при иске о возмещении морального вреда?

• г. Симферополь

Обязан ли я при подачи иска о возмещении морального вреда, отправлять копии документов ответчику? Если я не отправлю суд несостоится?

Ответы на вопрос (4):

Если не отправите, суд не примет заявление. Получив документы, оставит иск без движения и даст Вам время на отправку документов ответчику.

Обязаны.

Если не отправите, то иск оставят без движения. Предложат отправить.

Здравствуйте. Согласно ст. 132 ГПК РФ - обязаны. Если подадите иск без документов, подтверждающих направление иска Ответчику, будет вынесено определение об оставлении без движения, в котором суд укажет срок для устранения недостатков. Если не исполните определения в срок, суд не примет иск к производству и вернет его Вам. Но у Вас останется право обратиться повторно и ситуация будет длиться по кругу. Пока не исполните требования ГПК. Иными словами, суд состоится, но очень нескоро.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, в силу закона Вы обязаны направить копию иска ответчику перед подачей иска в суд. Если Вы подадите иск без документов, подтверждающих направление копии иска ответчику, то суд вынесет определение об оставлении иска без движения и укажет срок, в течение которого Вы должны будет устранить данный недостаток.