Кто будет выплачивать долг за коммунальные услуги и социальное жильё, оставшийся после смерти отца - мать или наследники?

• г. Мурманск

Недавно умер Папа, осталась Мама. У них был и есть долг за коммунальные услуги, жильё социальное, не в собственности. В наследство ни мать ни я вступать не будем. Делится ли этот долг пополам между прописанными? Или ей прийдется выплачивать этот долг одной!?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы с мамой проживаете в этой квартире, то теперь договор социального найма переоформится на вас и Вы должны будете оплачивать коммунальные платежи.

Долг по коммунальным здесь общий за квартиру, так как отец умер, то УК должна сделать перерасчёт по части отца, долг не переносится на др членов семьи, раз они не вступали в наследство. Должны сделать перерасчёт, при отказе с жалобой в ГЖИ и в прокуратуру.

Недавно умер Папа, осталась Мама. У них был и есть долг за коммунальные услуги, жильё социальное, не в собственности. В наследство ни мать ни я вступать не будем. Делится ли этот долг пополам между прописанными? Или ей прийдется выплачивать этот долг одной!?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Наследники не вступившие в наследство, не отвечают по долгам наследодателя. Но думаю придётся судится, обычно решения по ком. платежам выносят солидарно. Поэтому некоторые граждане делят счета.