Скажите, какими нормативными правовыми актами определено понятие злостное уклонение и в каком случае могут привлечь

• г. Санкт-Петербург

Статьёй 157 УК РФ определены наказания за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Скажите, какими нормативными правовыми актами определено понятие злостное уклонение и в каком случае могут привлечь по этой статье?

Ответы на вопрос (1):

Злостность - понятие субъективное, определяется исходя из индивидуальной ситуации. Привлечь могут в случае регулярной не уплаты алиментов, присужденных по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

"1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."

Применима ли эта статья при злостном неисполнении решения суда о взыскании алиментов на родителя до достижения ребенком 3-х лет?

Или как наказывается такое уклонение?

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. А чем отличаются исправительные работы от обязательных?

Спасибо большое.

По вопросу 185570

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, огромное спасибо за быстрый ответ,

поясните, пожалуйста, в каком случае будет считаться злостным уклонение от уплаты алиментов. Есть какие-то определенные сроки задолженности?

Заранее благодарна.

Ваш ответ:

..."27 сентября 2004 г. 11:00

Сейчас существует уголовная ответственность за щлостное уклонение от уплаты алиментов.

УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."...

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Добрый день. Судя по этой статье на бывшего мужа можно подать в суд. Подскажите что нужно сделать чтоб подать на него в суд. Суд.пристав говорит что этого закона ещё нет и поэтому ничего невозможно сделать чтоб заставить платить алименты.

В каком случае родитель может подать на ребенка в суд по части 2 статьи 157 УК РФ. Что понимается и чем нормативно регулируется понятие злостное уклонение от уплаты алиментов и понятие нетрудоспособный родитель?

В каком случае родитель может подать на ребенка в суд по части 2 статьи 157 УК РФ. Что понимается и чем нормативно регулируется понятие злостное уклонение от уплатыалиментов и понятие нетрудоспособный родитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей" - это какой срок?

Спасибо!

Должник физ. лицо, злоупотребив доверием, вот уже несколько лет злостно уклоняется от исполнения решения суда. Почему судебный пристав на мои запросы вынести определение о злостном уклонении должником от исполнения решения суда не дает ответа. По каким признакам определяется злостное уклонение должником ф.лицом от исполнения решения суда?

В случае обнаружения в тексте трудового договора условий, противоречащих федеральным законам и нормативным правовым актам, регулирующим общественные отношения в сфере труда, если такие условия ухудшают положение Работника по сравнению с законодательством, нормативными правовыми актами или локальными нормативными актами организации, - такие положения применены быть не могут и подлежат изменению или отмене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение