Брак с иностранным женихом - какие документы нужны для визы невесты и как решить проблему с небольшим доходом?

• г. Белгород

Мы хотим пожениться с моим мужчиной. Он живет в Германии. Насколько я знаю, нужен пакет документов для визы невесты, где должна быть справка о доходах моего жениха. Но у него небольшой доход и я боюсь это послужит причиной для отказа. Может лучше зарегистрировать брак в России, а потом по дать документы на воссоединение? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Как вариант зарегистрировать брак в Чехии. В РФ брак с иностранцем зарегистрируют в любом загсе, главное — подать нужные документы. При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;

3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является. Документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у российского нотариуса.

Здравствуйте, Валя.

В Вашем случае непосредственно по месту подачи документов и регистрации брака Вам нужно уточнить требования к визе (подойдёт ли простая туристическая виза в РФ).

В любом случае, визы оформляются через Консульство РФ в Германии, куда может обратиться Ваш жених на основании резиденции в в Германии. Потом Вам будет выдана виза в Германию типа Д по воссоединению семьи в режиме ЕС. На основании этой визы Вы сможете въехать в Германию и получить вид на жительство в Германии.

В Москве регистрацией браков с иностранным гражданами занимается Дворец Бракосочетания №4. Для регистрации брака они обычно просят предоставить следующие документы:

Нотариальная копия всех заполненных страниц паспорта с апостилем и перевод на русский язык, заверенный нотариусом.

Справка о прописке в Германии с апостилем и нотариальный перевод на русский язык..

Справка о семейном положении жениха с апостилем и нотариальный перевод на русский язык (если были ранее браки, то нужно предоставить свидетельство о разводе)

Апостиль на документы, выданные в Германии, нужно ставить в Германии в министерстве юстиции, а перевод на русский язык делается в России и заверяется у российского нотариуса.

Если Вам потребуется помощь с переводом документов на русский язык, пишите, мы с радостью поможем Вам.

В общем случае брак с иностранцем регулируется:

СК РФ (3 глава, ст. 156-159);

ФЗ №143 от 1997 г.;

Приказом Министерства юстиции РФ №412 от 2011 г.;

международными договорами.

Согласно законодательству, основные требования при заключении интернационального брака:

личное присутствие жениха и невесты на церемонии;

добровольность;

дееспособность брачующихся;

моногамность;

возраст старше 18 лет;

жених и невеста не являются близкими родственниками;

регистрация официальная.

[quote]Бракосочетание проводится согласно требованиям СК РФ. Отличие международного брака от обычного – в перечне нужных документов.

Согласно СК РФ, сотрудники ЗАГСа могут проставить штамп о заключении и расторжении брака в российских паспортах на отведённой странице. В паспорте мигранта никакие отметки не делаются. Данная прерогатива отводится государственным органам страны, чьим гражданином является жених.

После регистрации супругам вручается свидетельство о браке, на основании которого в посольстве или консульстве иностранца или по месту его проживания вносится отметка в паспорт. Запись делается, если это предписано законом иностранного государства.

Чтобы зарегистрировать отношения с гражданином иного государства, нужно предоставить документы для брака с иностранцем в России. В перечень входят:

заявление о желании вступить в брак;

паспорта брачующихся;

справка для иностранца, подтверждающая, что он в данный момент не состоит в зарегистрированном браке;

свидетельство о расторжении предыдущего брака или о смерти супруга;

чек об оплате госпошлины;

справка с места жительства иностранца;

справка о том, что нет препятствий к заключению брака;

виза или бумага о ВНЖ;

брачный договор (по желанию сторон).

Если жених не может прибыть в РФ для подачи заявления, он обращается в российское консульство, где бланк нотариально заверяется. Заверенный бланк отправляется по почте невесте, после чего она относит документ (заявление жениха и невесты) в ЗАГС.

После проверки документов, которые нужны иностранцу для заключения брака в России, сотрудники ЗАГСа назначают дату свадьбы.

Если пара собрала все документы, чтобы зарегистрировать брак с иностранцем в России, возможна ускоренная процедура, если:

один из брачующихся тяжело болеет;

невеста беременна от мужчины, за которого планирует выйти замуж;

один из будущих молодожёнов отправляется в длительную командировку (от нескольких месяцев до нескольких лет);

жених/невеста служит в горячей точке или трудится на опасном производстве.[/quote]

Также с иностранным гражданином можно заключить брак ещё на 4 площадках.

Шипиловский отдел;

Мещанский;

Медведковский;

Гагаринский.

После вступления в брак приезжий супруг хочет остаться в России, поэтому он получает РВП. В таком случае супруг обращается в Миграционную службу и заполняет заявление. После прохождения всех проверок орган миграции проставляет в паспорте отметку о временном проживании. Чаще всего РВП действует 3 года, однако могут быть исключения.

Для получения разрешения потребуются документы:

заявление;

легализованное свидетельство о браке;

копия документа, удостоверяющего личность, заверенная нотариусом;

свидетельство о разводе (при наличии);

копии свидетельств о рождении детей;

2 цветные фотографии иностранного супруга 3,5*4,5 см;

медицинские справки об отсутствии ВИЧ и иных заболеваний;

документ, подтверждающий владение русским языком.

После рассмотрения сотрудником УФМС пакета документов и удовлетворения просьбы на РВП иностранный гражданин получает заветную отметку.

С уважением к Вам Нуреев Ринат.

Уважаемая Валя,

если Ваш будущий избранник действительно является гражданином Германии, то нормальный и действительно реальный брак может быть заключён и в России, после того, как Ваш супруг посетит ведомство по делам иностранцев (Ausländeramt) по месту своей прописки в Германии, где ему предоставят список документов для случая, когда он собирается заключить брак за пределами Германии c россиянкой.

Там же ведомством осуществляется контроль личности по некоторым из пунктов 1-4, как указано ниже и ему разъяснят условия и требования для выезда из Германии в Россию для заключения брака.

А условия получения визы он может самостоятельно узнать в российском посольстве в Германии.

Если он всего этого НЕ делает, то следует задать себе вопрос, действительно ли данное лицо является "гражданином" Германии.

Поэтому:

прежде чем заключать брак с "гражданином Германии", Вам следует:

1) удостовериться в том, что данное лицо действительно является "гражданином" Германии, а не лицом с временным немецким документом, который массово выдаётся беженцам из стран ближнего востока и просто очень похож на немецкий паспорт (Ersatzreisepass),

2) затребовать у данного "гражданина" документы от Standesamt (ЗАГС) по месту его постоянного жительства в Германии, которые подтверждают его бракоспособность (Ehefähigkeit) и отсутсвие брака в Германии,

3) Запросить у данного лица выписку из ведомства о прописке (Meldeamt), что бы удостовериться в том, что данное лицо проживает в квартире, а не в лагере для беженцев в Германии,

4) Запросить у данного лица справку из местного отделения полиции об отсутствии у него судимостей (Führungszeugnis) и о том, что он не находится в банке данных известных преступников. Такая справка выдаётся любому нормальному гражданину Германии в течение 5 минут по месту его жительства.

5) Передать все эти предоставленные Вам документы для контроля их аутентичности и действительности любому немецкому юристу.

Только после этого Вы можете избежать:

- вступления в фиктивный или незаконный брак, непризнанный в Германии,

а так же во многие другие неприятные ситуации, о которых Вы можете узнать только от немецкого специалиста по уголовному, мигрционному и семейному праву.

Заключение брака с немецким гражданином в третьих странах напр. Дания, Чехия, Лас Вегас и пр. с минимальным набором документов - заведомо рассматриватется немецкими органами по делам иностранцев как полу-легальная "схема" для фиктивных, целевых, полу-легальных браков, которые используются для получения виз, торговли "живым товаром", вывоза женщин из третьих стран для их дальнейшего использования в тенвом бизнесе и п.р. Такие браки обычно на особом контроле у наших ведомств и прокурорских органов и подлежат дополнительным проверкам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах подготовки к оформлению нормальных брачных отношений.

Спасибо за ответ. Но мы рассматриваем только Россию и Германию. Будут ли проблемы если зарегистрировать брак в России? Что лучше России или Германии? Спасибо.

Большое спасибо. Я обязательно к Вам обращаясь за помощью. Уверена она нам будет нужна.