Как оформить брак в РФ между гражданкой РФ и гражданином Германии - необходимые документы и выбор ЗАГСа.

• г. Москва

Я-гражданка РФ, он-гражданин Германии. Хотим пожениться в РФ. как это сделать? Какие документы нужны? Можно в любом ЗАГСе или в специальном?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ЗАГС - любой!

Лица, вступающие в брак, подают письменное совместное заявление о заключении брака в любой ЗАГС. При подаче заявления иностранный гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность. Сведения, содержащиеся в документе, удостоверяющем личность, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, либо может быть заверено нотариально. Также иностранный гражданин представляет документ, выданный компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если иностранный гражданин состоял в браке ранее.

Проставляйте апостиль на немецких документах в Германии, а перевод на русский и удостоверение верности перевода нотариусом (нотариальный перевод) в России.

Все документы, представляемые иностранными гражданами, в соответствии с ст.7 Федерального Закона от 15.11.1997 №143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, ЛИБО на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть переведены на русский язык.

Уважаемая Эвелина,

нормальный немецкий гражданин, который хочет создать семью с женщиной из России и напр. Совместно проживать в Германии, всячески оградит её от "бумажной волокиты" и самостоятельно:

1) Назначит встречу в Ведомстве по делам иностранцев (Auslanderamt) по месту жительства, где ему дадут весь список документов, которые должен предоставить он, а так же его супруга для последующего получения соответствующих статусов (в народе "виза") для воссоединения семьи в Консульском отделе Посольства Германии в России и для возможности приехать к супругу в Германию.

2) Получит со своей стороны все документы, которые разрешат ему начать как заключение брака за пределами Германии, так и процесс воссоединения с иностранкой (см. далее п. 1-3 + Документы о заработках + Документ о достаточной жилплощади и прочее).

3) Предоставит Вам весь список документов, который ему выдадут в Auslaеnderamt в переводе на русский. Ведомство выдаёт только письменный список лично, что подтвердит Вам посещение "гражданином" этого ведомства.

Прежде всего, Вам следует убедиться в том, что Ваш спруг является гражданином Германии или который находится в Германии легально, постоянно и не является "беженцем" и не принадлежит к другому кругу лиц, ограниченных в правах, т.е. имеет право на заключение брака за пределами Германии и воссоединение семьи в Германии.

Если Вы недавно знакомы с данным гражданином, то для Вашей безопасности, Вам рекомендуется, запросить у него:

1) Выписку из т.н. "семейной книги" (Familienbuch), из который будет видно, что он не женат, а выдаётся этот документ только лично гражданам Германии в ЗАГСе (Standesamt) по месту его жительства, в течение 15 минут

2) Документ о несудимости (Fuhrungszeugnis), который выдаётся в полицейском участке по месту прописки, в течение 5 минут. К Вашему сведению судимость может относиться к статье StGB (УК Германии) с названием "многоженство".

3) Копию Загранпаспорта (Reisеpass) по которой немецкий адвокат может определить, не является ли этот документ "временным", выдаваемым определённой категории лиц (напр. Беженцы, без гражданства и пр.), которые могут выдавать себя за "немецкого граданина" и за рубежем (напр в России), вступать там в брак и таким образом "собирать себе горем" в Германии.

4) Документ о наличии заработков (Arbeitsvertrag / Lohnabrechnung) или копию ежегодного налогового отчёта для предпирнимателей (Bescheid vom Finanzamt).

5) Документ о наличии жилья арндуемого или собственного: (Mietvertrag / Auszug aus dem Grundbuch)

Если Вам НЕ предоставят собственные документы см. п.1-5 выше, то рекомендую быть очень бдительным и не спешить тратиться на оформительные действия в России, а скорее выяснить причины непредоставления или задержек со стороны "граждан" Германии или других стран ЕС, которые в России могут считаться "супругом". Будьте бдительны.

Если Ваш супруг не содействует Вам в сборе документов и воссоединении семьи - обращайтесь в Консульский отдел Посольства Германии в России. Там все разъяснения - бесплатны.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.