Компенсация проезда на работу при банкротстве не включается в конкурсную массу - правда или миф?

• г. Салехард

Банкротство в стадии реализации имущества. Работодатель компенсирует проезд на работу (вахта, север). Может ли арбитражный управляющий включать эту копенсацию в конкурсную массу? Насколько я знаю это не законно.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня,

Согласно ФЗ №127 Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

А так же можно исключить имущество, например единственное жилье, авто если оно связано с работой и является источником дохода, либо непосредственно связано с рабочей деятельностью

Вы можете настоять что бы Арбитражный Управляющий исключил эти средства, так как эти средства неразрывно связаны с рабочей деятельностью,

Но напоминаю что АУ "фигура независимая" фактически является посредником между кредиторами и должником.

Не может это фактически не ваши деньги!

Здравствуйте.

Такого рода компенсации могут быть выданы должнику на основании ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 213.25 закона о банкротстве, п.1 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г.

Для этого вам надо обратиться к финансовому управляющему.