Женщина наркоманка, имеет дочь 14 лет. Что может сделать бабушка для этой внучки.

• г. Челябинск

Женщина наркоманка, имеет дочь 14 лет. Что может сделать бабушка для этой внучки.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться с иском об ограничении в родительских правах, стать опекуном ребенка.

Уважаемая Марина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, бабушка внучки 14 лет может ознакомиться со статьями 63, 64, 69, 70, 71, 80 Семейного кодекса РФ и обратиться с заявлением в прокуратуру о лишении этой матери родительских прав и взыскании с нее алиментов на ребенка.

Подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Во-вторых, после лишения этой матери родительских прав бабушка может оформить на себя попечительство в отношении внучки 14 летней в Органе опеки и попечительства.

В-третьих, для сведения разъясняю Вам, что до 14 лет на ребенка согласно статье 32 Гражданского кодекса РФ может быть оформлено опека.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

С 14 лет на ребенка может быть оформлено согласно статье 33 Гражданского кодекса РФ не опека, а попечительство.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моей «коллеге» с этого сайта...

Всего Вам доброго.

Выйти с иском в суд об ограничении в родительских правах и установлении попечительства над девочкой. Болезнь наркоманией является основанием для лишения родительских прав, если она подтверждена документально. Необходимо реально оценивать ситуацию и шансы на положительный исход дела.