Судебное разбирательство по ипотеке недвижимости - возможность учёта кадастровой стоимости при определении продажной стоимости земельного участка

• г. Новосибирск

Земельный участок в ипотеке. Банк подал в суд, так как были задержки по оплате ипотеке. В данный момент Идёт судебное разбирательство.

В ходе судебного разбирательства, была сделана судебная экспертиза стоимости земельного участка.

Сейчас, при вынесении решения и определения начальной продажной стоимости, суд берет во внимания оценку экспертов за вычетом 20 % от стоимости указаной в отчёте об оценке (по закону об ипотеке)

Вопрос: кадастровая стоимость участка выше чем стоимость которая получается после вычета 20%. Можем ли мы просить в суд взять во внимание кадастровую стоимость, а не стоимость указанную в оценке, тем самым сохранив 20% ? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня,

Вы можете инициировать оценку сами через экспертизу, в суде требуйте принять во внимание оценку которую Вы инициировали

Кадастровая стоимость жилья – это стоимость объекта недвижимости, устанавливаемая посредством проведения государственной оценки прежде всего для расчета налогов, но нужно учитывать дату оценки

Рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена, по которой объект недвижимости будет реализован на рынке в конкурентных условиях.

Тогда разница в стоимости в 20% в принципе понятно, но это большая разница

Банк хочет занизить стоимость имущества, проведите оценку с Вашей стороны.

Здравствуйте, Елена. Вы имеете право просить в суд взять во внимание кадастровую стоимость, а не стоимость указанную в оценке. Для этого вам необходимо подать возражения на данную экспертизу, и лучше если вам его подготовит юрист.

Да, спасибо. Немного уточню. Мы сделали оценку, ее и хочет взять во внимание суд при вынесении решения, цена в экспертном заключении установлена практически такая же как и цена в кадастровом паспорте, поэтому и возник вопрос можем ли мы просить взять в основу решения суда оценку в Кадастровом паспорте чтобы не терять 20% или теперь в любом случае только оценка эксперта будет взята во внимание?