Оплачивается ли неотгуленный отпуск работникам? Объясняем по закону

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса такова: имеет ли право работодатель не оплатить несколько дней неотгуленного отпуска и по какой причине? Есть ли какая то поправка в законе по этому поводу?

Ситуация произошла следующая: коллега уволилась и у неё в запасе оставалось 4 дня отпускных. Но при расчете ей не оплатили за неотгуленный отпуск. Бухгалтер объяснила это тем, что сейчас в законе нет такого положения чтобы оплачивать неотгуленный отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Неиспользованные дни отпуска обязаны компенсировать при увольнении.

Здравствуйте. Именно по компенсации за неиспользованные дни отпуска не изменилось. Но они переносятся на следующий год и оплачиваются в виде компенсации по заявлению работника согласно части 1 статьи 126 ТК РФ, если положенный работнику отпуск (в том числе и с учетом остатков за прошлые периоды) превышает 28 дней, то разница может быть заменена по заявлению работника денежной компенсацией. А вот при увольнении работнику полагается компенсация за все дни неиспользованного отпуска без ограничений.

Здравствуйте.

Сейчас, как и раньше в законодательстве ничего не поменялось по этому поводу. И компенсацию за все неиспользованные отпуска работодатель обязан выплатить работнику при увольнении, ст.126 ТК РФ. Бухгалтер не права.

С уважением.