Это возможно или все таки вьезд на личном автомобиле с ВНЖ невозможен?
199₽ VIP

• г. Симферополь

На данный момент есть РВП (гражданство Украины), делаю временный ввоз автомобиля. Осенью планирую подать на ВНЖ и,как я понимаю, временный ввоз уже невозможен. На таможне сказали что можно открыть счет с которого я оплачиваю "типа временную растаможку" и при выезде деньги возвращают на счет. Это возможно или все таки вьезд на личном автомобиле с ВНЖ невозможен?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Евгений

Временный ввоз возможен как на РВП так и на ВНЖ, так как наличие ВНЖ не является ещё фактом признания вас как гражданина РФ, при котором вам требовалось бы растамаживать тс

Вам верно сказали, что при ввозе вы открываете счёт, при выезде деньги возвращаются на счёт обратно

Так же вы снова вправе ввезти тс на ВНЖ и поставить на режим временного ввоза до дня получения гражданства РФ

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

КонсультантПлюс: примечание.

До 30.09.2021 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 30.09.2021 (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47).

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, и не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, временно ввозимых на таможенную территорию Союза физическими лицами, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Здравствуйте, Евгений! Временный ввоз возможен как для иностранных граждан (причем не важно имеющих РВП или ВНЖ), так и для граждан РФ, не знаю, кто Вам сказал обратное. Авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А обеспечительный платеж нужен для того, чтобы взыскать таможенную пошлину на случай не вывоза транспортного средства за пределы территории РФ, т.к. авто вообще могут конфисковать в этом случае.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений, почему невозможен временный ввоз с ВНЖ? Очень даже возможен, согласно ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Т.е. при ввозе автомобиля Вам придется зачислить на специальный счет сумму в размере таможенной пошлины. Эта сумма возвращается при вывозе автомобиля, либо, вы таможите автомобили и ставите на учет в ГИБДД в РФ. Вот такая схема.

На таможне Крыма не пропускают автомобили граждан Украины с ВНЖ и паспортом РФ. Я проезжал в апреле и мне тоже сказали, что как только получу ВНЖ, нужно оплатить растаможку.

Здравствуйте. Есть вариант избежать этого.