Почему женщина не выписывается из квартиры свекрови после развода и что это значит для алиментов? и Как определить место жительства детей после развода - возможно ли подать иск в суд? - два возможных заголовка.

• г. Москва

Женщина развелась с мужем, подала только на алименты. Была прописана по одному адресу с мужем, но имеет свою квартиру. Какую цель преследует женщина, не выписываясь из чужой квартиры, которая принадлежит экс-свекрови?

Можно ли подать иск в суд на конкретизацию места жительства детей после развода?

Ответы на вопрос (4):

Можно подать иск об определении места жительства детей, либо снятии ее с рег учета.

Ну, пусть её снимут по суду.

Нет, такого иска.

Можно определить место жительства детей с кем то из родителей.

С тем и должны быть прописаны

Но опять же иск о регистрации детей по такому адресу малоперспективен.

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует в жилых помещениях прописки и выписки для граждан России, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен в нашем государстве для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, какую цель преследует эта женщина, зарегистрированная в квартире бывшей свекрови, это нужно спросить у неё.

Если бывшая свекровь не желает оплачивать за бывшую невестку и за её детей (если они зарегистрированы с матерью в этой квартире) в своей квартире за коммунальные услуги, то она вправе в судебном порядке признать утратившей право пользования бывшей невесткой этой квартирой и потом на основании Решения суда снять её с регистрации из своей квартиры.

В-третьих, что касается вопроса "подать иск в суд на конкретизацию места жительства детей после развода?", то этот вопрос регулируется статьей 35 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Исковое заявление в суд об определении места жительства детей или ребенка на основании статьи 65 СК РФ может подать любой из родителей или оба родителей (у одного будет иск, а у второго - встречный иск)

Судья удовлетворит тот иск, который будет более обоснован истцом.

Как умные отцы подают такие иски в суды, можно будет ознакомиться вот здесь Подробнее ➤

В-четвертых, если суд удовлетворит иск отца об определении места жительства детей с ним, то он вправе взыскать в судебном порядке с матери детей алименты на них на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

А смымл в иске об определении места жительства? Что это даст.