Бывший муж грозится банкротством - каковы мои риски при получении квартиры в дар?

• г. Псков

Развелись с мужем, имущества у нас нет. Мне дочь хочет подарить квартиру, а бывший муж собирается подавать на банкротство. Есть ли для меня какой то риск с получением в дар квартиры и банкротством бывшего супруга?

Ответы на вопрос (3):

Никакого риска конкретно для Вас нет.

Нет никакой связи между этими двумя фактами.

Квартиру не отберут..

Здравствуйте.

Так как вы разведены, да и дарение будет, то в силу ст. 36 СК РФ это квартира только вашей будет.

Второй момент в силу ст. 45 СК РФ ваши кредиты с мужем могут признать общими по заявлению его кредиторов, если кредиты им взяты в браке и потрачены на семейные нужды. Но даже в этом случае квартира будет единственным жильем для вас и по ст. 446 ГПК РФ останется у вас.