Можно ли оформить банкротство, если открыто ИП, работаю официально, имущества нет, двое детей несовершеннолетних?

• г. Екатеринбург

Можно ли оформить банкротство, если открыто ИП, работаю официально, имущества нет, двое детей несовершеннолетних?

Ответы на вопрос (4):

Нет, только в случае ликвидации, закрытия.

Здравствуйте.

Пока только в рамках судебного банкротства. Для банкротства через МФЦ нужно чтобы ИП было закрыто по ст. 46 п.1 пп.4 ФЗ об ИП

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Ип-исполнительное производство.

Доброй ночи. Конечно можно, если сумма обязательств более 300 тр.и просрочка более 3 мес. Процедура стоит под ключ от 130 тр.