В дипломе бакалавра написано «Педагогическое образование в области иностранного языка», но конкретный язык не написан.
199₽ VIP

• г. Барнаул

В дипломе бакалавра написано «Педагогическое образование в области иностранного языка», но конкретный язык не написан. Его можно увидеть в дисциплинах и полученных оценках, там написано, например «практика первого языка (английского)» , фонетика второго языка (немецкого). Не является ли это нарушением, что в дипломе изучаемый мною язык можно увидеть лишь во вкладыше с дисциплинами, а в направлении подготовки значится лишь «образование в области иностранного языка», ведь я училась на учителя английского языка и теперь меня смущает мой диплом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия! Не является нарушением, если это соответствует специальности и направлению, на которое Вы учились. Диплом как документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") ведь выдается в соответствии со специальностью на выбранном направлении обучения. Однако если Вы сомневаетесь, то имеет смысл направить обращение в Управление образованием, чтобы разъяснили эти моменты, приложив копию диплома и вкладыша к нему. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Это уже будет официальный ответ, который в случае чего можно будет показать работодателю, а не просто рассуждения юристов с данного сайта.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.[/b] Все в вашем дипломе оформлено совершенно верно в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 (ред. от 15.04.2021) "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования" .

[b]2. "Образование в области иностранного языка", код специальности 44.03.01, в самом дипломе конкретного языка не указывается, только в приложении к диплому в качестве изученных дисциплин.

3.Согласно действующему Профтсандарту, вы при работе в образовательных организациях, должны уметь:

- организовывать обучение и воспитание в области иностранного языка с использованием современных технологий;-обеспечивать высокое качество образования; уметь организовывать взаимодействие с образовательными организациями, детскими коллективами и родителями;

- участвовать в исследованиях по проблемам развития образования.

4. Таким образом, волноваться нет причин, вы получили достойное образование,диплом оформлен в полном соответствии с законом, и можете спокойно работать, или же-продолжить обучение в магистратуре.

Спросить
Пожаловаться

Если в приложении к диплому прописано «Педагогическое образование в области иностранного языка», но язык сам в приложении к диплому не написан. Язык написан только во вкладыше с дисциплинами и оценками (английский). В таком случае, могу ли я преподавать английский язык?

У меня диплом бакалавра, специальность"Филология",однако о том, что я учитель русского языка и литературы не написано.

Имею ли я право преподавать русский язык и литературу в школе?

Если в дипломе будет написано "лингвист", а в приложении "теория и методика преподавания ин.языков и культур", кем я смогу работать? Услышала, что могут даже не взять учителем в школу, так как должно быть написано "преподаватель", а не лингвист, несмотря на приложение, поэтому со сл.года останавливают набор на кафедру, делают с новым названием, а мы доучиваемся "лингвист" с приложением "теория и методика преподавания" Тогда куда я имею право пойти работать?.. Тот же вопрос про "лингвист" с приложением "перевод и переводоведение", куда он имеет право официально устроиться?

Имею диплом бакалавра филологии. В прилож. К диплому в разделе "специализация" указана строка: русский язык и литература. В самом дипломе запись: "по направлению ФИЛОЛОГИЯ". Считается ли мое образование педагогическим? Такие слова, как: "учитель" и "педагог" отсутствуют, методику тоже не внесли в диплом. Вуз был классическим и фундаментальным университетом, дающим знания глубже, чем в обычном пед. Однако, вот такая неразбериха с дипломом. Одни считают, что мое образование-педагогическое, вторые-нет.

В этом году я получила диплом в ВУЗе. В приложении к диплому по предмету «Практический курс второго иностранного языка » общее количество часов 698 оценка удовлетворительно, т. е. «3».

Следует отметить, что предмет длился 3 семестра и у меня были следующие оценки:

- 3 й семестр - Отлично «5» (кол-во часов 222)

- 5 й семестр Удовлетворительно «3» (146 часов)

- 6 й семестр Хорошо «4» (146 чаово)

Сразу после вручения диплома я обратилась в деканат, для того чтобы мне объяснили каким образом выставляется оценка в диплом, посмотрев зачётку секретарь сказала, что исправят на 4 по последнему семестру и сказала перезвонить через несколько дней. (Следует подчеркнуть, что перед защитой диплома студентам для проверки правильности оценок выдавалась «Справка о выполнении учебного лана» и зачётка, в которой у меня уже стояла «3» и ещё тогда я уточняла в деканате оценку и в справке было внесено изменение на «4» Дата, подпись и написано «исправленному верить»)

Сегодня (через 3 рабочих дня) я позвонила в деканат по данному вопросу, сперва попросили перезвонить через 20 минут; потом сказали перезвонить ещё раз, так как на данный вопрос может ответить методист которого сейчас нет на месте. В итоге мне сказали, что оценка не будет исправлена, так как цитата «по приказу у вас идёт 5 й семестр точка контроля, та которая идёт в диплом. И у вашей всей группы так. Мы всё выставляли по 5 у семестру». На вопрос почему именно по 5 у семестру так как предмет продолжался в следующем семестре: «Видимо первоначально план был создан таким образом, что последняя точка контроля была в 5 м, потом добавили 6 й. Приказ не изменился. Соответственно по приказу мы обязаны ставить 5 й семестр, т. е. мы не имеем права поставить вам 6 й семестр. Есть приказ подписанный проректором. Так что можете приходить и забирать вкладыш там всё правильно».

Возникает вопрос, не нарушают ли сотрудники ВУЗа мои юридические права и просто не хотят переделывать приложение к диплому. Или с юридической точки зрения они правы. У меня сохранилась копия моей зачётки и количество часов по данному предмету в зачётке и в приложении не совпадает. Выставляется оценка не за последний семестр и не средний балл, а за промежуточный семестр.

Каким именно необходимым образованием, квалификацией и специализацией надо обладать для права преподавания на иностранном языке у иностранных студентов?

В 1978 году я окончила пединститут иностранных языков. В дипломе есть запись: специальность: английский язык. Присвоена квалификация и звание учителя английского языка средней школы. Около 20 лет преподаю английский язык в вузе, второй раз переизбрана на должность старшего преподавателя. Прошла 3 года назад дистанционные курсы на платформе Coursera от ведущих вузов России, Испании и США. Постоянно повышаю свою квалификацию, участвуя в профессиональных вебинарах по методике преподавания английского языка., Никогда никаких вопросов к моей квалификации не было. Активно участвую в научной и общественной жизни вуза и республики. Участвовала в международных форумах и конференциях по вопросам языкознания. Имею научные статьи, составила несколько учебно-методических пособий, руковожу научной работой студентов, мои студенты являются победителями Всероссийских олимпиад и конкурсов.

Совсем недавно в рамках оптимизации встал вопрос о несоответствии моего диплома статусу преподавателя вуза. Изучила много материалов, говорящих о том, что мой диплом соответствует профстандарту. Прошу помочь мне разобраться с этим вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 года у получила бакалавра лингвистики (англ и нем языки), в 2014 году поступила в магистратуру на факультет английской филологии, на работе утверждают что согласно ст. 177 ТК РФ это я получаю второе высшее образование и мне не должны оплачивать учебный отпуск, так ли это? так как в законе написано, что получение такого уровня образования впервые, не является вторым высшим!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение