В дипломе бакалавра написано «Педагогическое образование в области иностранного языка», но конкретный язык не написан.
199₽ VIP

• г. Барнаул

В дипломе бакалавра написано «Педагогическое образование в области иностранного языка», но конкретный язык не написан. Его можно увидеть в дисциплинах и полученных оценках, там написано, например «практика первого языка (английского)» , фонетика второго языка (немецкого). Не является ли это нарушением, что в дипломе изучаемый мною язык можно увидеть лишь во вкладыше с дисциплинами, а в направлении подготовки значится лишь «образование в области иностранного языка», ведь я училась на учителя английского языка и теперь меня смущает мой диплом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия! Не является нарушением, если это соответствует специальности и направлению, на которое Вы учились. Диплом как документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") ведь выдается в соответствии со специальностью на выбранном направлении обучения. Однако если Вы сомневаетесь, то имеет смысл направить обращение в Управление образованием, чтобы разъяснили эти моменты, приложив копию диплома и вкладыша к нему. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Это уже будет официальный ответ, который в случае чего можно будет показать работодателю, а не просто рассуждения юристов с данного сайта.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.[/b] Все в вашем дипломе оформлено совершенно верно в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 (ред. от 15.04.2021) "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования" .

[b]2. "Образование в области иностранного языка", код специальности 44.03.01, в самом дипломе конкретного языка не указывается, только в приложении к диплому в качестве изученных дисциплин.

3.Согласно действующему Профтсандарту, вы при работе в образовательных организациях, должны уметь:

- организовывать обучение и воспитание в области иностранного языка с использованием современных технологий;-обеспечивать высокое качество образования; уметь организовывать взаимодействие с образовательными организациями, детскими коллективами и родителями;

- участвовать в исследованиях по проблемам развития образования.

4. Таким образом, волноваться нет причин, вы получили достойное образование,диплом оформлен в полном соответствии с законом, и можете спокойно работать, или же-продолжить обучение в магистратуре.