Как получить долг по алиментам от уклоняющегося от выплаты бывшего мужа?

• г. Казань

Я с мужем в разводе с 2008 года. Он уклоняется от уплаты алиментов. Долг (из расчёта средней з.пл, он официальное работает), на ноябрь 2020 года был 1550000. Живу я с тремя несовершеннолетними детьми, двое из которых его, в совместной с ним квартире. Он в ней не прописан и не живёт и не платит с 2008 года. У него тоже другая семья и родился сын 2017 году. Могу ли я подать иск в суд, чтобы получить его долю в счёт погашения части алиментов. Или что мне можно сделать. Судебные приставы специально как будто тянут время и ничего не делают, дважды писала жалобу в прокуратуру. Бесполезно. Якобы его не могут найти.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в орган полиции о привлечении к уг.ответственности. Оспаривайте бездействие пристава.

Здравствуйте, Евгения

Долю чего? Квартиры?

Вы можете подать в суд о взыскании задолженности по алиментам и неустойку, можете ходатайствовать чтобы пристав на время ограничил его право управлять автомобилем, наложил запрет на выезд из РФ. Можно привлечь к уголовной ответственности. Тогда он может объявится.

Уважаемая Евгения Владимировна!

Если ваш муж официально работает, то как мог образоваться такой большой долг по алиментам?!

Во-первых, для решения вопросов с алиментами Вам нужно хорошенько изучить как минимум статьи 60, 61, 69, 70, 71, 81, 83, 86, 87, 112, 113, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ, а также статьи 9, 12, 21, 22, 30, 47, 50, 64.1, 67, 67.1, 70, 80, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статью 5.35.1. КоАП РФ и статью 157 Уголовного кодекса РФ.

Во-вторых, после изучения статей указанных нормативных актов Вам нужно составить План своих реальных действий и воплощать этот План на основании этих нормативных актов в жизнь, несмотря ни на что и ни на кого для защиты прав и интересов своих детей.

Начните этот План с подготовки доказательств для иска в суд о лишении отца своих детей родительских прав на основании статьей 69, 70 Семейного кодекса РФ. Более подробно об этом с примерами из судебной практики тут смотрите Подробнее ➤

Также для выполнения этого Плана Вам поможет юридическая статья вот здесь Подробнее ➤

В-третьих, к сожалению, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень сложный и объемный, поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны и частенько "советуют" взыскателю или должнику по исполнительному производству писать жалобы на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу ФССП России.

С прокуратуры на такие необоснованные жалобы присылают, как правило, краткие ответы (а точнее отписки) с ссылкой на статьи 50, 64.1, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют права и обязанности взыскателя и должника по исполнительному производству, а также сроки, порядок обжалования действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя, нарушающие права и интересы сторон исполнительного производства. Вы это уже сами узнали.

С судебным приставом-исполнителем, от которого очень многое зависит по любому исполнительном производству, нужно стараться наладить деловые отношения, а для этого и нужно знать хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.