Мать хочет отозвать дарственную на квартиру - какие шансы на успех через суд?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В 2008 г, мать подарила мне свою ½ долю в приватизированной квартире, сделала дарственную. На данный момент жить ей негде (с моей квартиры она выписалась в 2017 г) и прописалась в квартире мужа. В данный момент, с мужем она в разводе, с его квартиры он ее выписал. На основании того, что она получила инвалидность 1 группы, она хочет отозвать дарственную через суд, так как проживать ей негде, ее состояние ухудшилось. Проживает она у других родственников, у которых ведомственная квартира, прописать ее не могут. В договоре дарения не оговорен уход и опека за ней. Я не против за ней ухаживать, но проживать она со мной не хочет, только отзыв дарственной. Возможна ли отмена дарственной через суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

1. Исчерпывающий перечень оснований для отмена дарения, определен в статье 578 Гражданского кодекса РФ.

2. В частности там определено, что даритель может отменить дарение, если

одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

3. Или же если если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. Ну а такого основания для отмены дарения, что состояние матери (дарителя) ухудшилось, и ей негде проживать, законом не предусмотрено!

5. Таким образом, у вас нет никаких оснований для беспокойства. Если она даже обратится в суд, то суд просто откажет в её требовании, так как оно не основано на законе.

Здравствуйте Светлана.

Для отмены дарственно нужны основания. Они прописаны ГК РФ Статья 578. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Других оснований нет.

Доброе утро, Светлана! У мамы нет оснований для отмены дарственной.

Тем более, что Вы нотовы принять маму на проживание. Если мать получила инвалидность в браке или в течение года после брака, она имеет право взыскать с бывшего мужа алименты на свое содержание. А при снятии с регистрации по месту жительства, имела право требовать в суде от супруга предоставление ей другого ж ллго по пщегя в аренду ст. 32 ЖКРФ.

Основания для отмены дарения перечислены в ст. 578 ГКРф.

ГК РФ Статья 578.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре.

Надеюсь ответ полезен, с уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Света, доброго дня Вам.

Не уссвтривается из Вашего вопроса оснований для отмены дарственной.

Согласно статьи 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Если Ваша мама обратиться в суд с иском, то суд с вероятностью 99 процентов ей откажет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Света, расторжение договора дарения ст.572 ГК РФ теоретически возможно, но для этого требуются веские основания, на практике такое происходит крайне редко, согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

...

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Полагаю, в Вашем случае вероятность отмены дарения ничтожна. Удачи Вам в решении вопроса.

Шансов отменить дарственную практически нет, так как прямых и косвенных оснований, перечисленных в ст. 578 ГК РФ Отмена дарения нет, но мама может прибегнуть к иным статьям-общим для отмены сделок - посмотрите со ст. 166 по ст. 181 ГК РФ.

Маму могут вводить в заблуждение чудо-юристы, объясните маме спокойно, что Вы её не бросите и постарайтесь как-то решить её вопрос.

Здравствуйте, Светлана! Из вопрос не усматривается основания, по которому она могла бы именно отменить дарение, которое было бы возможно по основаниям, предусмотренным ст.578 ГК РФ. Да и для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны основания, которых из вопроса не усматривается. Так что в удовлетворении исковых требований ей скорее всего будет отказано. Тем более Вы не против ухода за мамой и проживания ее в теперь уже Вашей квартире, что положительно Вас характеризует как дочь. Не вижу законных оснований для отмены дарения.

Согласно ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.