Воспитатель детсада обязан привиться от COVID-19 до 1 сентября - последствия для отказавшихся

• г. Мурманск

Работаю в детсаду воспитателем, до 1 сентября обязуют привить я от ковида. Или отстранение от работы без содержания, может ли работодатель отстранить,

Ответы на вопрос (3):

Именно так и будет происходить.

Отстранят.

Татьяна, добрый день.

Если. В Вашем регионе работы есть Постановление Санитарного врача, согласно которому работники сферы образования обязаны сделать вакцину, то требование работодателя законно.

Иначе только отстранение от работы, согласно статьи 76 ТК РФ без сохранения зарплаты, ни одна жалоба в трудовую инспекцию не поможет.

Вас спасёт только медицинский отвод.

Если же нет такого Постановления Санитарного врача, то Вы вправе не делать вакцину.

С уважением.

Только на основании постановления гл. санврача можно остранить от работы и согласно Постановлению Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, если должность входит в данный перечень.