На банаре магазина сладкоежка есть образ Маши из мультфильма 'Маша и медведь, какие последствия меня ожидают.

• г. Казань

На банаре магазина сладкоежка есть образ Маши из мультфильма 'Маша и медведь, какие последствия меня ожидают.

Ответы на вопрос (1):

Все рисованные персонажи из мультфильмов, фильмов, иллюстраций к книгам в первую очередь являются объектами авторских прав. И права на эти объекты возникают с момента их создания. Автор может передать права компании, для которой он создавал данных персонажей. С этого момента компания будет являться правообладателем и сможет распоряжаться произведениями. Использование объектов авторских прав в коммерческих целях без разрешения автора или правообладателя запрещено на основании ст. 1229, 1259, 1270 Гражданского кодекса РФ. Если Вы хотите использовать в рекламе изображение персонажа, то необходимо получить согласие автора или правообладателя.

Не забывайте, что в случае незаконного использования объектов размеры убытков или компенсации могут быть весьма значительными – от 10 тысяч до 5 миллионов рублей и выше (ст. 1301 Гражданского кодекса РФ).